Клуб «Импрессум» решил не на словах, а делом поддержать школы Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Импрессум

1 июня, в День защиты детей, Международный медиа-клуб «Импрессум» объявил о проведении благотворительной акции «Богатства культуры – школам Эстонии!». В ходе акции целому ряду школьных учреждений будут подарены уникальные книжные коллекции, изданные газетой «Комсомольская правда»: «Великие художники», «Великие поэты», «Великие композиторы», «Великие музеи мира».

Каждый такой подарок – это небольшая тематическая библиотека. К примеру, коллекция «Великие художники» насчитывает 100 прекрасно иллюстрированных альбомов, посвященных жизни и творчеству наиболее известных мастеров живописи всех времен и народов. Вручение подарков будет происходить в начале следующего учебного года, А в течение трех летних месяцев будет идти подготовительная работа в рамках благотворительного проекта.

Что подвигло клуб «Импрессум» на проведение этой акции?

«Сегодня многие общеобразовательные и специализированные школы Эстонии испытывают дефицит современной литературы на русском языке, знакомящей детей с традициями, как мировой, так и российской культуры, и воспитывающей в них лучшие человеческие качества, - говорит инициатор акции, член правления клуба «Импрессум» Игорь Тетерин. - Эта проблема одинаково актуальна как для русских, так и для эстонских школ, в которых русский язык изучается в качестве иностранного. Вот мы и решили провести акцию „Богатства культуры – школам Эстонии!“, которая как раз направлена на восполнение этого дефицита».

Клуб «Импрессум» ставит цель подарить книжные коллекции не только общеобразовательным русским школам Эстонии, но также школам музыкальным, художественным и эстонским общеобразовательным, где организовано обучение русскому языку, как иностранному. Последнее обстоятельство, считают в клубе «Импрессум», особенно важно. Вручение эстонским школам русских книг, в основе которых лежат культурные ценности различных народов мира, наверняка, будет воспринято благожелательно и послужит улучшению взаимопонимания между эстонской и русской частями общества.

«В последнее время в Эстонии идут оживленные дискуссии о будущем школы, в том числе школы русской, которую нынешние власти, похоже, вообще хотят ликвидировать, - говорит Игорь Тетерин. - Дискуссии и протесты – это, конечно, хорошо. Но давайте не забывать, что школу надо поддерживать не только словами, но и делами. Только тогда и учителя, и ученики будут уверенно смотреть в будущее».

Организаторы проекта уже получили подтверждение участия в акции от ряда организаций и частных лиц, при поддержке которых будут собраны средства для передачи книг школам Эстонии. В клубе «Импрессум» говорят, что с помощью благотворителей даже сейчас они могли бы обеспечить подарками несколько десятков школьных учебных заведений разного уровня и профиля. В качестве «номинантов» для вручения подарков будут избраны те учебные заведения, которые в подобной литературе больше всего нуждаются. А сделано это будет не по случайному или лотерейному выбору, а при консультационном участии органов местных самоуправлений и общественных организаций, которые радеют о развитии всех форм школьного образования в Эстонии.

Организаторы благотворительной акции хотели бы распространить ее на максимальное число детских учебных заведений Эстонии. В силу чего клуб «Импрессум» обращается к частным лицам и предприятиям, недоходным объединениям, фондам и общественным организациям с предложением поддержать акцию «Богатства культуры – школам Эстонии!». Масштаб акции будет зависеть от того, насколько широкую поддержку в обществе найдет инициатива клуба «Импрессум».

Если у вас есть идеи, пожелания и предложения, как сделать поддержку школам Эстонии более широкой и эффективной, обращайтесь в клуб «Импрессум» к координатору проекта Наталье Косаревой: тел. (+372) 6688903 (+372) 53099045; email nk@kompravda.eu Дополнительную информацию об акции «Богатства культуры – школам Эстонии!», а также банковские реквизиты, куда можно перечислять благотворительные пожертвования, вы найдете на сайте клуба «Импрессум»: www.impressum-club.eu.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх