Нелегальные сигареты стали для налоговиков проблемой номер один

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Joosep Martinson/Õhtuleht

Исследования теневой экономики в нашей стране проходят уже более десяти лет, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

«Отношение к теневой экономике зависит от экономической ситуации в стране, - говорит Марье Йозинг, директор Института конъюнктуры. - Видно, что во время кризисных 2009-10 годов предприниматели были более обеспокоены ситуацией. Некоторые стремились уйти от налогов, другие выражали недовольство нарушением условий равной конкуренции. Ведь во время кризиса и потребитель ищет товар подешевле. 2012 год можно назвать относительно обычным. Есть экономический рост, безработица уменьшилась. Нелегального алкоголя употребляют меньше, табака – больше. Причина – цены на них в России. Топливный рынок урегулирован, так что тенденции, скорее, позитивные».

Ежегодные исследования охватывают сферы две теневой экономики – зарплату в конвертах и акцизные товары, прежде всего алкоголь, табак и автомобильное топливо. Похоже, что ситуация с зарплатой в конвертах стабилизировалась. Ее получают около 10-12% работников. Устоялась и обновленная схема ее получения – работнику все же платят минималку, работодатель платит и социальный налог. Остальной доход уходит «в конверт». Получающие «левые» доходы считают, что налоги в стане слишком высокие, что работодатель разорится, если полностью будет платить налоги и предприятие закроется. Есть ситуации, когда у работников просто нет выбора. В стране около 20% работников получают лишь минималку, что, с точки зрения налоговиков очень много и уже в следующем году буду приняты определенные изменения в регистрации работников.

Если говорить об акцизных товарах, то после принятых на границе мер улучшилась ситуации с топливом, и с подорожавшим в России алкоголем. Доход от торговли левым алкоголем заметно уменьшился. Приоритетом для Налогово-таможенного департамента стали табачные изделия. Здесь государство недополучает наибольшие суммы. Налоговики занимаются этой проблемой и доступность нелегальных сигарет уменьшилась.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх