ООН: май стал самым кровавым месяцем в Ираке с 2007 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Ирака.
Флаг Ирака. Фото: SCANPIX

В результате различных актов насилия и терроризма в Ираке в мае погибло более тысячи человек и еще примерно 2,4 тыс. получили ранения, сообщается в докладе ООН.

Май признан самым кровавым месяцем с 2007 года, когда страну накрыла новая волна насилия на почве религиозных разногласий, передает Би-би-си.

Посол ООН в Багдаде Мартин Коблер назвал эту цифру "грустным рекордом" и призвал иракских политических лидеров немедленно принять меры для прекращения кровопролития.
За последние месяцы в разных шиитских и суннитских районах страны прогремело большое количество взрывов, унесших сотни жизней.

По итогам апреля ООН тоже била тревогу, сообщая о более чем 700 погибших, причем подавляющее большинство из них были гражданскими лицами.

Как отмечают эксперты, боевики "Аль-Каиды" и исламисты-сунниты активизировались в Ираке после начала конфликта в Сирии и также воспользовались усиливающимся религиозным расколом внутри страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх