Как забрать свои деньги из пенсионного фонда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для Юрия Орлова вторая пенсионная ступень оказалась совсем не тем, чего он ожидал, так что он призывает будущих пенсионеров тщательно собирать информацию прежде, чем доверить свое будущее банку. Орлов, например, теперь читает нашу рубрику «Потребитель».
Для Юрия Орлова вторая пенсионная ступень оказалась совсем не тем, чего он ожидал, так что он призывает будущих пенсионеров тщательно собирать информацию прежде, чем доверить свое будущее банку. Орлов, например, теперь читает нашу рубрику «Потребитель». Фото: Пеэтер Ланговитс

Для сотен наших сограждан пенсия не за горами. И на них уже распространяются прибавки из фонда обязательного пенсионного страхования, то есть второй пенсионной ступени. Однако эта прибавка может не оправдать ожиданий.

В редакцию обратился новоиспеченный пенсионер Юрий Орлов. Ему в начале мая исполнилось 63 года, и он решил выйти на пенсию. С 2005 года он перечислял взносы во вторую ступень пенсионного страхования. Накопилась сумма в 3909 евро. Орлов хотел забрать все свои пенсионные сразу, чтобы наконец-то привести в порядок зубы. Не тут-то было!

«В банке мне сказали, что сразу я не могу их получить, только помесячно, или определенную сумму раз в квартал, или в год. Спросил, и какая же будет месячная прибавка? Сначала не могли ничего внятного ответить, потом сказали, что получится примерно 30-35 евро в месяц», – сетует Орлов.

Забрать разом можно, но только часть

Новоиспеченного пенсионера больше всего возмущает тот факт, что людям активно рекламируют только одну сторону пенсионного страхования и мало разъясняют другую. Например, тот факт, что деньги так просто взять с пенсионного счета нельзя, для многих может стать полной неожиданностью. На заре формирования пенсионной системы об этом предупреждали – да разве кто помнит!

Те, кто выходят на пенсию сейчас, как правило, смогли накопить не слишком много денег. Им стоит учесть, что забрать сразу можно лишь сумму, не превышающую десятикратного размера народной пенсии, то есть 1400 евро.

Если у вас накоплено от 10 до 50 ставок народной пенсии, то есть от 1400 до семи с небольшим тысяч евро, то вы можете заключить так называемый фондовый договор, предполагающий более гибкий, а не помесячный график выплат (что и предложили Юрию Орлову). Но всю сумму не удастся получить быстрее, чем за пять-десять лет: в зависимости от условий банка или страхового общества.

Если у вас накоплено более семи тысяч евро, то самым оптимальным вариантом является оформление пожизненной пенсии через страховые общества. В данной ситуации рискуют они: помрете прежде, чем ваши накопления истощатся, – остаток вернут вашим наследникам, задержитесь на этом свете и после истощения накоплений – вам все равно будут платить оговоренную сумму. Так что исходя из здравого смысла на большую пожизненную прибавку рассчитывать не стоит: в страховых обществах дураков мало.

Исполнительный директор Danske Capital AS Силья Саар пояснила, что вторая пенсионная ступень предусматривалась в первую очередь именно для ежемесячной финансовой поддержки пенсионера в течение длительного периода времени.

Для того чтобы начать получать обязательную накопительную пенсию нужно подать соответствующее заявление управляющему счетом или держателю регистра. Если вы хотите отложить выход на пенсию, то вам ничего не нужно делать. Пенсия по старости на льготных условиях, досрочная пенсия по старости и т.п. не дают права на досрочные выплаты по обязательной накопительной пенсии.

Что касается третьей пенсионной ступени, добровольного страхования, то она намного либеральнее. Во-первых, всю сумму можно снять до достижения пенсионного возраста, только надо будет вернуть подоходный налог, поскольку государство каждый год при подаче налоговой декларации предоставляло вам налоговую льготу. То же самое можно сделать и выйдя на пенсию, но налог все равно придется заплатить. Но у пенсионеров есть и второй вариант – заключить аннуитетный договор (о ежемесячных выплатах) с обществом по страхованию жизни.

Все равно считаю себя обманутым

Перспектива прибавки в пару десятков евро новоиспеченных пенсионеров мало радует. «Да, у меня есть пенсия, которую я получаю, но если из 270 евро вычесть все обязательные расходы, то у меня остается на жизнь где-то 95 евро. Вот и все», – говорит пенсионер Юрий Орлов. Зубы на это, действительно, не вылечишь.

Орлов считает себя обманутым: эта система была придумана в интересах банков, а получателям пенсии не спешат растолковать все нюансы. «Надо было мне класть деньги на накопительный счет, тогда бы я был по крайней мере хозяином своим деньгам. А теперь мне пять лет ждать, чтобы получить все сполна. Буду ли я жив через пять лет… А наследовать мои паи некому».

Справка «ДД»:

Азбука выплат по обязательной накопительной пенсии
Соотношение общей стоимости паев и ставки народной пенсии (СНП) Возможности выбора
Общая стоимость паев* меньше или равна 10 x СНП** - Забрать деньги из фонда в виде единовременной выплаты. - Подать в банк заявление о выплате фондовой пенсии и получать деньги из фонда в виде периодических выплат.- Заключить пенсионный договор, однако, если сумма очень маленькая, страховое общество имеет право отказать в заключении договора.
Общая стоимость паев больше, чем 10 x СНП, но меньше чем 50 x СНП – Подать в банк заявление о выплате фондовой пенсии и получать деньги из фонда в виде периодических выплат.- Заключить пенсионный договор, однако страховое общество имеет право отказать в заключении договора. Единовременная выплата всей суммы полностью не разрешается.
Общая стоимость паев равна или больше, чем 50 x СНП – Заключить пенсионный договор. Единовременная выплата всей суммы полностью и договоренность о фондовой пенсии невозможны.
Общая стоимость паев выше 700 x СНП - Заключить пенсионный договор на всю сумму.- Заключить пенсионный договор на сумму 700 x СНП, а остальные паи оставить на пенсионном счете, договориться по этим паям о фондовой пенсии, забрать эту часть денег в виде единовременной выплаты, если соблюдены соответствующие условия, или заключить второй пенсионный договор.
* Общая стоимость паев – суммарная стоимость принадлежащих лицу паев по всем обязательным пенсионным фондам.
** СНП – ставка народной пенсии, которая в 2012 году 134,10 евро в месяц.

Источник: pensionikeskus.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх