Тообал хочет, чтобы хакеры поатаковали систему голосования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Центристская партия обратилась с запросом в Избирательную комиссию об информации по поводу электронного голосования на выборах 2011 года и веб-атаках в то время.

«Учитывая наши серьезные сомнения в отношении безопасности электронных выборов, мы запросили у Избиркома информацию по поводу того, кто владеет программным обеспечением системы голосования и о соответствующих договорах, – сказал депутат Рийгикогу Прийт Тообал. – Нам также интересно, был ли в 2011 году проведен аудит программного обеспечения и каковы были результаты этого аудита».

Тообал отметил, что в Избирком внесено предложение о публичном тестировании системы электронного голосования 2013 года.

«Было бы разумно в определенный период времени дать возможность интересующимся, над которыми не нависал бы груз ответственности, поатаковать систему электронного голосования, чтобы выяснить, насколько она надежна, – сказал Тообал. – Только посредством открытых испытаний можно доказать, что проблемы электронного голосования 2011 года удалось преодолеть».

Комментарии
Copy
Наверх