На выборах в Риге лидирует русская партия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Риги Нил Ушаков.
Мэр Риги Нил Ушаков. Фото: Timurs Subhankulovs/ITAR-TASS

Партия «Центр согласия», председателем которой является первый русский мэр Риги Нил Ушаков, лидирует на выборах в думу латвийской столицы с 58% голосов, свидетельствуют данные на сайте Центральной избирательной комиссии Латвии по результатам подсчета 87% бюллетеней.

Ранее Ушаков заявлял, что планирует получить на выборах 51% голосов жителей Риги.

По данным ЦИК, национальное объединение «Все – Латвии – Отчизне и Свободе» поддержали 18% избирателей, партию «Единство» – 14%. Из отданных в Риге 229 910 голосов к 11.00 воскресенья (12.00 мск) подсчитано 199 457. По предварительным данным, «Центр согласия» получит в Рижской думе 39 мест, нацблок – 12, «Единство» – 9.

Избирательные участки, количество которых достигает 950, открылись в Латвии в 07.00 по местному времени (08.00 мск) субботы и закрылись в 22.00 (23.00 мск). На 600 участках впервые применяется электронная система подсчета голосов.

Участвовать в выборах могут граждане Латвии, которые достигли 18-летнего возраста. В выборах не может принимать участие 16% населения страны – это так называемые неграждане, постоянные жители страны, преимущественно русскоязычные, которые лишены ряда прав.

Комментарии
Copy
Наверх