Нарва отметила своих лучших русистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петровская площадь в Нарве.
Петровская площадь в Нарве. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

24 мая, в День славянской письменности и культуры (день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия), Нарва чествовала своих учителей — преподавателей русского языка и литературы.

По традиции это торжественное мероприятие проходит в стенах Нарвского замка. В этом году к своим эстонским коллегам присоединились и учителя из соседнего Ивангорода, которые работали с нарвитянами в некоторых совместных проектах, передает «Виру Проспект».

Нарвские русисты принимали поздравления от городской власти, от Генерального Консульства Российской Федерации в Нарве, Института Пушкина в Таллинне; поздравить их пришел и благочинный епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов.

По словам руководителя городского методического объединения преподавателей русского языка и литературы Алены Семенюра, нарвские русисты — чрезвычайно активные и творческие люди. Она напомнила собравшимся список тех творческих состязаний по русской словесности, в которых блеснули нарвские школьники за прошедший учебный год. Отметим, например, такой факт: на второй тур республиканской олимпиады по русскому языку прошли 19 нарвитян, четверо из них попали в десятку лучших. Или такой: среди победителей первого тура международной дистанционной олимпиады по рус-скому языку, которую проводит Московский государственный университет им. М. Ломоносова, в этом году четверо нарвских гимназистов — ученики преподавателя Надежды Леонтьевой из Пяхклимяэской гимназии. Вскоре они отправятся в Москву, чтобы участвовать в следующих турах.

Директор института Пушкина в Таллинне Инга Мангус определила один из критериев, по которому институт оценивает работу современных словесников, — стремление не ограничиваться рамками урока. «И надо сказать, именно нарвским русистам это присуще в особой степени», - говорит г-жа Мангус.

Заместитель председателя нарвского горсобрания Лариса Оленина подчеркнула, что третий год подряд Нарва отмечает наградами абсолютно всех своих преподавателей русского языка и литературы. Но есть среди них те, которые в этом году получили за свой труд особую оценку — возможность поехать в начале июня на праздник поэзии в Пушкинские горы. Это Тереза Филиппова, Наталья Буйницкая, Людмила Скокова, Ольга Капустина, Татьяна Горбатовская, Наталья Чалых.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх