Как вступить в наследство, чтобы не унаследовать больше долгов, чем имущества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

«После смерти близкого родственника передо мной встал вопрос: вступать в наследство или нет. Дело в том, что у него есть долги, но есть и несколько счетов в банке. Правда, содержимое этих счетов мне неизвестно, и никто не говорит. Так вот: если бы я знала, что там достаточно денег, чтобы покрыть долги, то я бы вступила в наследство, унаследовав и долги, и деньги. Но ведь может же получиться, что счета пустые, а долги уже будут висеть на мне! Как выйти из этой ситуации? Есть ли какие-то хитрости или лазейки?» – спрашивает читательница «МК-Эстонии».

Юрист Анна Лисовская говорит, что Закон о наследовании такую «лазейку» называет инвентаризацией наследства. Часть 1 статьи 135 Закона о наследовании прописывает ответственность наследника во время инвентаризации: если наследник требует инвентаризации наследства, то до проведения инвентаризации, но не позднее чем до окончания срока инвентаризации, он может отказаться от выполнения обязанностей наследодателя, другими словами – от долгов покойного.

«Стоит только отметить, что такая «лазейка» требует некоторых финансовых затрат: оплата работы нотариуса и оплата работы судебного исполнителя», – добавила юрист.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх