Читательница: бывшая жена моего мужа, требующая алименты, получает часть зарплаты «в конверте». Куда жаловаться?

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Читательница портала Postimees.ru желает знать, куда следует жаловаться, если человек получает часть зарплаты «в конверте».

«Мой муж полтора года назад развелся с бывшей женой. У них была устная договоренность, что он будет переводить деньги на ее счет и тем самым выплачивать алименты. Не знаю, кто надоумил эту женщину, но сейчас она подала в суд на то, что супруг якобы не выплачивает алименты. При этом бывшая жена в документах указала, что сама зарабатывает 320 евро, но это неправда. Она устроена в салоне красоты, официально получает 320 евро, а остальное – в конверте. В итоге ее месячный доход составляет 1000-1500 евро. Это же уклонение от налогов и обман. Куда можно обратиться с этой претензией? Чем это грозит работодателю и самому работнику?» - спрашивает постоянная читательница портала.

Отвечает руководитель отдела контроля Налогово-таможенного департамента Кайдо Леммендик:

О выплате зарплаты «в конверте» Налогово-таможенный департамент можно известить по телефону (800 4444) или по электронной почте (vihje@emta.ee). Если на основании жалобы будет основание полагать, что зарплата выплачивается «в конверте», то ведомство начнет проверку.

Главная цель налоговых органов – обеспечить, чтобы выявленные в ходе разбирательств недостатки в налоговых декларациях были ликвидированы и чтобы налоги, причитающиеся по закону, поступали госбюджет. Если налог сознательно задекларирован, но при этом выплачено меньше налога, чем предполагает закон, то человека можно наказать денежным штрафом. Физическое лицо можно наказать штрафом в размере 300 штрафных единиц или 1200 евро, юридическое лицо – штрафом в размере до 13 000 евро. Кроме того лица должны уплатить интресс с вовремя неуплаченного налога.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх