Врачи уезжают и из богатых стран

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Техник-радиолог Диана хочет найти работу в какой-нибудь скандинавской стране.
Техник-радиолог Диана хочет найти работу в какой-нибудь скандинавской стране. Фото: Тоомас Татар

Эстония не одна столкнулась с проблемой миграции врачей. Врачи уезжают и из более богатых стран, например из Германии или Великобритании, но если эти страны находят им замену, скажем, в Польше или Эстонии, то работу на Западе на вакансии на Востоке никто не меняет.

Польский кардиолог Гжегож Ходковский через свою фирму Med Pharm Group занимается посредничеством в трудоустройстве врачей за рубежом и организует международные профессиональные ярмарки медиков, одна из которых состоялась на прошлой неделе в Таллинне.

По утверждению Ходковского, Эльдорадо европейских врачей — Великобритания. «Великобритания просто платит больше всех», — констатирует Ходковский.

Но высокая зарплата не может удержать врачей в Великобритании, где в настоящее время наиболее востребованы анестезиологи и врачи неотложной помощи. Ради опыта, более заманчивых предложений или климата и стиля жизни врачи едут дальше, например, в Новую Зеландию или Австралию, хотя едут и в частные клиники Сингапура и Малайзии.

Если посмотреть, кто же приезжает на место уехавших, то, по словам Ходковского, это отнюдь не румыны и поляки, а немцы, которые стали самыми многочисленными иностранцами в медицинской сфере Великобритании.

«Почти 4000 немецких врачей работает в Великобритании. Британские врачи уезжают работать в Канаду и Ирландию, где платят больше. Канадские врачи, в свою очередь, перебираются в Великобританию», — рассказывает Ходковский.

По его словам, смена вакансий происходит почти по всем направлениям, за исключением движения с запада на восток: «Немецкие врачи не поедут в Эстонию или в Польшу. Такова наша реальность».

Свободные вакансии на периферии
Вербовщик врачей на работу в Германию посреднического предприятия PVMed Вальтер Херрманн отметил, что из Германии врачи уезжают и в Скандинавию. «Уезжают преимущественно в Швецию, в Норвегию, а также в Швейцарию, поскольку там зарплата повыше», — говорит Херр-манн.

При этом в крупных городах, таких, как Мюнхен и Берлин, врачей даже слишком много. «Поэтому свободные вакансии для эстонцев открываются прежде всего на периферии», — пояснил Херрманн. Например, врачи требуются в Восточную Германию в федеральную землю Саксонию (Sachsen), которая прилегает к Польше и Чехии.

В частности, свободные вакансии предлагаются, например, в крупном промышленном городе Саксонии Хемнице, а также, например, в университетском городе федеральной земли Баварии Байройте.

Ходковский утверждает, что в Великобритании имеются свободные вакансии, например, в Шотландии, в Уэльсе, а также за пределами крупных городов. «Зарплаты везде одинаковые, но те, кто приезжают работать в сельские районы или небольшие города, даже имеют небольшое преимущество, поскольку аренда жилья там ниже. В Мюнхене вся зарплата уйдет на аренду», — предупреждает Херрманн.

В Германии дефицит врачей ощущается почти по всем специальностям: требуются кардиологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, неврологи, общие хирурги. «Эстонцы у нас всегда в цене — у них хорошее образование, они выносливы и трудолюбивы», — признает Херрманн.

Зарплата зависит от опыта врача. Поступивший на работу сразу после учебы врач в первый же год зарабатывает брутто 3944 евро в месяц, от этого на руки остается примерно 2361 евро. С каждым годом тариф оплаты труда повышается. Если врач-ассистент проработает в Германии шесть лет, тариф его зарплаты составит 5070 евро, однако на руки от этой суммы выплачивается только 2925 евро.

По словам Ходковского, врачу из Эстонии устроиться на работу в Великобританию столь же просто, как и любому другому проживающему в Европе врачу. Надо только владеть английским языком.

«Существуют стереотипы, будто обучившиеся на Западе врачи лучше: например, врачи из Испании или Германии предпочтительнее врачей из Польши, но на самом деле все зависит от имеющегося больничного опыта. Если в больнице работал польский врач, не имеющий достаточного опыта, делается обобщение по поводу всех врачей из Польши», — рассказывает Ходковский.

Среди европейских врачей, по утверждению Ходковского, в Великобритании особым спросом пользуются временные вакансии. «Для врачей из Европы наиболее привлекательны замещающие вакансии на три месяца, на месяц, на неделю или даже всего на один день.

Такие врачи зарабатывают вдвое больше, чем врачи по долгосрочным договорам», — поясняет Ходковский. Например, очень опытный замещающий врач может, по словам Ходковского, зарабатывать до ста фунтов стерлингов в час (117 евро).

«Европейские врачи садятся в самолет, летят в Великобританию на 24-часовую смену и домой везут 2400 фунтов стерлингов в кармане. Надо просто быть мотивированным», — говорит Ходковский.

Работающие по постоянному договору, по словам Ходковского, могут зарабатывать в качестве основного оклада до 100 000 фунтов в год (117 000 евро), что составляет в месяц около 8000 фунтов (9358 евро).

«Люди всегда уезжали, чтобы найти себе более подходящее и лучшее место. Врачам особенно повезло, поскольку их знания являются международными», — говорит Ходковский.
В Польше, по словам Ходковского, на пользу пошло повышение зарплат 2008 года.

Если в среднем зарплата после завершения обучения составляет 1000 евро, работающие врачи получают от 2000 до 5000 евро. По некоторым специальностям все же ощущается дефицит врачей, но еще большей проблемой является нехватка медсестер, поскольку получившие образование сестры не идут работать в госсистему здравоохранения по причине низких зарплат.

Врачи не хотят оставаться на месте
Работающая в одной из таллиннских больниц техником-радиологом Диана пришла на семинар в поисках вакансии и рассказала, что врачи, по ее мнению, относятся к пациентам с уважением, но неприятны трения внутри коллектива, иногда возникающие и на национальной почве.

«Не понимаю, почему делают разницу между эстонцами и русскими, по-моему, все мы одинаково эстонцы», — отмечает она. Диана планирует оправиться на работу в Швецию, Норвегию или Данию.

Для этого она в пятницу заполнила заявление и сейчас ожидает ответа. «Я техник-радиолог с пятилетним стажем и работала в двух таллиннских больницах, я чувствую, что не могу здесь больше развиваться», — поделилась она.

Если Диана сможет устроиться работать за границей, то возвращаться в Эстонию она не планирует. Она заберет с собой ребенка и мужа.

Также работающие техниками-радиологами Кристина и Ольга признают, что проще всего поехать в Финляндию, но они пришли, чтобы изучить предложения и в других странах. «Мы бы не хотели уезжать, но рассматриваем это в первую очередь из-за условий труда», — делится Кристина.

Куда чаще всего уезжают

Скандинавия привлекает

Подыскивая работу посредством MediCarrera в Швеции, Норвегии и Дании, необходимо первым делом заполнить лист соискателя, описывающий имеющееся образование и опыт работы. На основании этого листа медработника приглашают на собеседование и выясняют его пожелания. Если все получается, впереди его ожидает языковое обучение в Будапеште или в Барселоне. Протяженность курса составляет от 16 до 20 недель, в течение которых выплачивается зарплата 700 евро в месяц плюс по 70 евро за каждого ребенка.

Курсы рассчитаны на всю семью, и для детей имеются места в школе или в детском саду. Также оплачиваются билеты на самолет и расходы на проживание. Затем в одной из Скандинавских стран будет предоставлена работа, во время которой языковое обучение будет продолжено. Рабочее время преимущественно с понедельника по пятницу с 8 до 17. Предлагается зарплата, размер которой является предметом переговоров, а также возможность заниматься научной работой.

Великобритания привлекает

Необходимо владение английским языком. Требуются только практикующие медицинские работники. Предлагается как постоянная, так и временная работа. Замещающие врачи зарабатывают от 20 до 100 фунтов в час (от 23 до 117 евро), и они работают в среднем от 40 до 48 часов в неделю.

Врачи-резиденты зарабатывают от 20 до 55 фунтов в час (от 23 до 64 евро), специалисты — от 35 до 64 фунтов в час (от 41 до 76 евро). Необходимо иметь в виду высокие налоги

Германия привлекает

Свободные вакансии в области медицины имеются по всей стране, больше всего их на периферии и в восточной части страны. Необходимо владение немецким языком. Требуются как только что завершившие обучение, так и опытные врачи, наиболее востребованы врачи по внутренним заболеваниям.

Каждый год тариф оплаты труда повышается. Например, если врач-ассистент проработает в Германии три года, тариф его зарплаты 4327 евро в месяц, если же опыт работы составляет шесть лет, то 5070 евро. Тариф заработной платы работника с дипломом врача-специалиста в первый же год работы составляет 5206 евро в месяц.

Зарплата увеличивается через каждые три, в дальнейшем через каждые два года таким образом, что в итоге может достигать 6685 евро. Зарплата старшего врача составляет от 6521 до 7452 евро в месяц, а тариф зарплаты главного врача от 7670 до 8218 евро.

Необходимо иметь в виду и более высокие налоги — например, зарабатывая 5070 евро, на руки получаешь примерно 2925 евро. Вместе с тем к этому тарифу прибавляются доплаты за ночные дежурства, дежурства постоянной готовности или за дополнительные часы.

ИСТОЧНИК: MED PHARM CAREERS, PVMED


 

Комментарии
Copy
Наверх