Экспертиза кетчупа: выбираем лучший томатный соус к шашлыку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кетчуп. Иллюстративный снимок.
Кетчуп. Иллюстративный снимок. Фото: Aldo Luud

Кетчуп является самой популярной приправой, получившей международное распространение и признание. Он универсален в применении, его используют в качестве добавки к самым разнообразным горячим и холодным блюдам. «МК-Эстония» выяснила, какой кетчуп, продающийся в наших магазинах, самый лучший.

Кетчуп томатный Juuli, 450 г, 0,77 евро

Производитель: Эстония

Состав: питьевая вода, томатная паста, сахар, загустители, модифицированный крахмал, ксантановая камедь (полисахарид, стабилизатор), соль, регулятор кислотности в виде уксусной кислоты, консерванты.

Напоминает разведенный с водой томатный сок. Цвет блекло-оранжевый, выглядит неаппетитно. Пахнет чем-то кислым, похоже, что яблочным пюре, которое в составе не заявлено, но, по-видимому, должно придавать соусу определенную текстуру. Хотя крахмала, судя по его плотности, в составе тоже с избытком.

Оценка: 1/10

Кетчуп томатный Felix, 500 гр, 1,49 евро

Специально указано: 100% без консервантов, в 1 кг кетчупа более 20 томатов

Производитель: Эстония, по заказу литовского Felix
Состав: питьевая вода, томатная паста 33,9%, для приготовления 100 г использовано 173,8 г помидоров, сахар, крахмал, соль, регуляторы кислотности – лимонная и уксусная кислоты, специи, приправы.

Цвет настоящий помидорный – темно-красный. Хороший томатный аромат. Нормальной пюреобразной консистенции. Кетчуп имеет однородную текстуру, даже по виду наиболее близок к томатной пасте. В меру сладкий, в меру кислый, остается приятное послевкусие. Немного ощущается присутствие уксуса.

Оценка: 5/10

Кетчуп томатный Hellmann's, 490 г, 1,49 евро

Производитель: Польша

Состав: концентрат томатной пасты 63%, сахар, вода, уксус, модифицированный крахмал, соль, лук, чеснок, лавровый лист и гвоздика. Без консервантов.
Цвет темно-красный, насыщенный. Аромат томатный. Консистенция кремообразная, достаточно густой и хорошо держит форму – сказывается обилие крахмала .

Чувствуется паприка, специи. Приятный вкус, напоминающий борщ. Кетчуп очень густой и хорошо держит форму - сказывается обилие крахмала.

Оценка: 9/10

Кетчуп классический Salvest, 250 г, 0,79 евро

Производитель: Эстония

Состав: питьевая вода, томатная паста 27%, сахар, глюкозно-фруктозный сироп, модифицированный крахмал, соль, регулятор кислотности в виде уксусной кислоты. пряности, консервант бензоат натрия.

Хороший цвет и пюреообразная консистенция. Но - безвкусный, чувствуется крахмал. Вкус при этом у него совсем не выразительный, как и запах, с небольшой «остринкой».

Оценка: 4/10

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх