Медведев в Норвегии пристыдил страны Северной Европы за участие в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Россия по понятным причинам вынуждена реагировать на участие соседних государств в НАТО. При этом в Москве считают, что вступление новых стран в Североатлантический альянс не меняет ситуацию с обеспечением стабильности в регионе. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая во вторник на заседании в Норвегии Совета Баренцева (Евроарктического) региона (СБЕР).

"Мы исходим из того, что всякие новые участники Североатлантического альянса, которые находятся вблизи нашего государства, в конечном счете, все-таки меняют паритет сил, и мы на это вынуждены реагировать", - цитирует "Интерфакс" слова главы российского правительства.

"Мы не считаем, что участие других новых государств в Североатлантическом альянсе создает новую ситуацию с обеспечением стабильности. Мы, наоборот, исходим из того, что всякие новые участники Североатлантического альянса, которые находятся вблизи нашего государства, в конечно счете, все-таки меняют паритет сил, и мы на это вынуждены реагировать", - отметил Медведев, отвечая на вопрос об отношении российских властей к членству Финляндии или Норвегии в блоке НАТО.

Премьер подчеркнул, что в Москве "достаточно простая позиция" в отношении членства в альянсе тех или иных государств. "Это их дело. Они сами принимают решение в соответствии с доктриной о национальном суверенитете. Мы не можем не учитывать, что для нас блок НАТО - это постороннее формирование, это структура, которая имеет определенный военный потенциал, который в своей значительной части может быть использован против нашего государства при неблагоприятном развитии событий", - сказал Медведев.

Совет Баренцева (Евроарктического) региона был учрежден по инициативе Норвегии в январе 1993 года в Киркенесе. По инициативе норвежской стороны по итогам заседания глав правительств в Киркенесе планируется принять новый политический документ, развивающий положения принятой 20 лет назад декларации.

В документе будут отражены в том числе российские приоритеты деятельности СБЕР - закреплено положение о необходимости создания собственного инструмента финансирования проектов, инновационная и модернизационная составляющие взаимодействия, равный подход регионов к участию в программах, создание в перспективе единого рынка рабочей силы и безвизового режима взаимных поездок, совершенствование координации между северными региональными советами.

Комментарии
Copy
Наверх