Секретное видео: немецкий дрон чуть не сбил лайнер в Афганистане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский беспилотный летательный аппарат Predator.
Американский беспилотный летательный аппарат Predator. Фото: SCANPIX

В министерстве обороны Германии разгорается скандал из-за опубликования в интернете видеозаписи, признанной властями «государственной тайной».

В ролике, попавшем на YouTube спустя девять лет после съемки, показан момент, когда в Афганистане немецкий беспилотный летающий аппарат в воздухе едва не сталкивается с пассажирским самолетом, сообщает портал Newsru.com

Интересного в этом давнишнем видео то, что в военных архивах оно числилось под грифом «секретно», но попало в интернет как раз в тот момент, когда немецкое военное командование решает вопрос о выделении дополнительных средств на усовершенствование БПЛА. В частности, на оснащение дронов системами оповещения о столкновении.

Видеозапись была сделана самим беспилотником Luna во время разведывательного полета. На том моменте, что попал в ролик, видно, как навстречу дрону приближается пассажирский самолет, на котором в тот момент находилось около 100 пассажиров, выяснил Spiegel.

Комментарии
Copy
Наверх