Судьбу железной дороги обсудят на международной конференции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

С 11 по 14 июня в Таллинне пройдет 41-я сессия Совещания Министров Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД).  Эстонскую делегацию возглавит министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс.

В ходе совещания будут заслушаны отчеты  о деятельности ОСЖД за 2012 год, в том числе и отчеты о деятельности входящих в структуру организации комиссий: Комиссии по транспортной политике и стратегии развития, Комиссии по транспортному праву и Ревизионной комиссии. Помимо этого будет рассмотрена тема сотрудничества между ОСЖД и Европейской комиссией в минувшем году , а также Прогамма работ ОСЖД на 2014 и последующие годы.

По словам министра экономики и коммуникаций Эстонии Юхана Партса, транзит крайне важен как для эстонского сектора логистики, так и для Эстонии в целом. «Ежегодно по нашим железным дорогам и через наши порты проходят большие объемы различных грузов, в том числе и нефтепродуктов. В настоящее время наблюдается тенденция роста объема контейнерных перевозок. Результатом долгосрочной работы должна стать мощная инфраструктура – т.е. наличие одних из самых современных в Европе портов и железных дорог. Действвующие в Эстонии экспедиторы обладают богатым опытом и заслуживают доверия. Предстоящая сессия Совещания Министров ОСЖД поможет активизировать сотрудничество с ключевыми партнерами и в большей степени использовать имеющийся потенциал», - сказал Партс.

Участники сессии уделят внимание вопросам разработки мер, направленных на облегчение пересечения границ при международных перевозках в Евроазиатском пространстве. Также будет обсуждаться тема создания конвенции о прямом международном железнодорожном сообщении, в разработке которой принимают активное участие и специалисты из Эстонии.

По словам председателя правления AS Eesti Raudtee Ахти Асманна, членство Eesti Raudtee в Конференции генеральных директоров железных дорог ОСЖД дает возможность оказывать непосредственное влияние на транспортную политику организации и принимаемые решения. «Решения по всем вопросам, обсуждаемым в рамках этой сессии, будут приниматься с учетом предложений Конференции генеральных директоров железных дорог ОСЖД, членом которой является Eesti Raudtee. Это означает, что мы приложили все усилия для того, чтобы принимаемые решения соответствовали как нашим интересам, так и интересам тех, на кого они будут распространяться в дальнейшем», - пояснил Асманн.

Итогом 41-й сессии Совещания Министров ОСЖД станет подписание протокола, а также меморандумов о сотрудничестве в области технического, эксплутационного и коммерческого развития железнодорожных коридоров ОСЖД.

Организатором мероприятия является AS Eesti Raudtee.

Справка:
Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД) - международная организация, созданная 28 июня 1956 года. Основными целями ОСЖД является развитие международных грузовых и пассажирских перевозок, создание единого железнодорожного транспортного пространства в Евроазиатском регионе, повышение конкурентоспособности трансконтинентальных железнодорожных направлений, а также содействие техническому прогрессу и научно-техническому сотрудничеству в области железнодорожного транспорта.

В работе ОСЖД как межправительственной организации участвуют 25 стран: Азербайджан, Беларусь, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Чехия и Эстония.

Высшим руководящим органом ОСЖД является Совещание Министров. Совещание министров рассматривает и принимает решения на правительственном уровне по всем вопросам, относящимся к направлению деятельности ОСЖД с учетом предложений Конференции генеральных директоров железных дорог ОСЖД (руководящий орган ОСЖД по сотрудничеству на уровне железных дорог).

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии является членом Совещания Министров ОСЖД, AS Eesti Raudtee – членом Конференции генеральных директоров железных дорог ОСЖД С 1992 года.

Комментарии
Copy
Наверх