LHV: накопительная пенсия могла бы быть более гибкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михкель Оя
Михкель Оя Фото: Peeter Langovits

Глава LHV Varahaldus Михкель Оя заявил, что накопительная пенсия могла бы быть более гибкой – например, люди могли бы увеличивать взносы и иметь больше возможностей пользоваться пенсионными накоплениями.

«На основании 2009 года, когда заявления о продолжении выплат подали 55% клиентов LHV, можно сказать, что есть немало людей, которые при возможности бы вкладывали во вторую ступень больше», – сказал Оя.

В то же время он добавил, что назначение фонда в обязательном порядке и закрытие третьей ступени гибкости не увеличит. «Третья ступень – для многих людей подходящее решение, а возможности дополнительных накоплений окажется на повестке дня тогда, когда поколение, начавшее трудовую жизнь с обязательной пенсией, доживет до пенсионного возраста», – продолжил Михкель Оя.

Если предложение о взносах в 3+6% окажется в этом году популярным, то есть будет много тех, кто захочет платить больше, можно было бы взвесить возможность совсем увеличить сумму – с нынешних 6% до 10%, – считает банкир.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх