Danske: 35-летним надо отдавать в пенсионный фонд пятую часть зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силья Саар.
Силья Саар. Фото: Erakogu

Для обеспечения достойной пенсии взносы во вторую пенсионную ступень необходимо увеличить, а рекомендации финансовых консультантов о том, что надо отдавать 15 процентов своих доходов, актуальны лишь для молодого поколения, признает исполнительный директор Danske Capital AS Силья Саар.

По оценке Swedbank, взносы во вторую пенсионную ступень должны составлять десятую долю от брутто-зарплаты, передает E24.

«Хорошо, что данная тема была поднята», – признает Саар. По ее словам, по нынешним прогнозам, с учетом государственной пенсии I ступени и накопительной пенсии II ступени вместо желаемых 70-75 процентов ставка возмещения составит примерно 41 процент для мужчин и 32 для женщин. «Поэтому вопрос накопления денег к пенсии для всех может свестись к тому, как и за счет чего каждому придется самостоятельно добирать почти 40 недостающих процентов ставки возмещения», – подчеркнула она.

Что эти 40 процентов означают в денежном эквиваленте, по словам Саар, зависит от нескольких факторов:

• возраст человека, когда он начинает копить деньги, а также от того, когда он планирует выйти на пенсию,

• планируемые пенсионные годы (средним значением считаются 17-18 лет),

• имеющиеся накопления (и прочее имущество),

• прогнозируемая инфляция, которая снизит стоимость имущества за период накопления, а также производительность, за счет которой растет имущество.

Благодаря помогающим спланировать пенсию калькуляторам можно прийти к заключению, что людям, которым сейчас за 30, недостающие 40 процентов ставки возмещения можно получить, если отдавать пятую часть своих доходов. «Очевидно, чем позже мы начнем копить, тем больший вклад нам придется сделать. Чтобы добиться желаемых цифр, вклад людей, которым уже за 40, должен составлять треть от доходов», – сказала Саар.

Поэтому, по ее мнению, выражение «чем раньше начнешь, тем меньше придется вкладывать самому» – не пустые слова.

По словам Саар, учитывая все сказанное, людям, которым сейчас за 50, стоит также изучить возможность начать делать накопления. Если учесть, что до выхода на пенсию им осталось 15-20 лет, за счет сложного процента можно успеть накопить значительную сумму.

Саар отмечает, что не все смогут себе позволить отчислять по 15 процентов от своих доходов. Поэтому перед увеличением процентной ставки стоит внимательно изучить все возможности.

В случае увеличения доходов, стоит не тратить эти деньги, а откладывать их.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх