Клиент SEB лишился из-за мошенников половины пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Сегодня утром в редакцию издания Valgamaalaane позвонил пострадавший горожанин (имя редакции известно), который известил, что действие его банковской карточки ограничено из-за опасности взлома.

Также он сообщил, что с его счета в результате четерех последовательных транзакции исчезло 188 евро.

Он позвонил в службу поддержки банка спустя 20 минут и узнал, что его карта была заблокирована и клиенту рекомендуют обратиться в контору банка за выдачей новой, на что уйдет около недели.

Еще сотрудница службы поддержки банка советовала сегодня же написать заявление о пропаже денег: «Она сказала, что постараются поскорее уладить проблему и пообещала, что деньги вернут владельцу в течение двух месяцев. Но как пенсионеру прожить все это время без пенсии, вот в чем вопрос», - обеспокоен читатель.

Позвонивший в последний раз пользовался карточкой 31 мая в банкомате около Валгаской Maxima.

За разъяснениями обратились в банк. Глава отдела внешних связей SEB Сильвер Воху сказал следующее: «В Валгамаа около одного из банкоматов в субботу было найдено устройство для копирования данных с банковской карточки.

Злоумышленники пробовали считать данные с магнитной ленты, чтобы на их основании изготовить поддельную карту, сделки с которой можно осущесвтлять например в Азии, где не распространены карточки с чипом, а только с магнитной лентой», - пояснил Воху.

Для осуществления сделки злоумышленникам помимо этого нужен был PIN-код карты.

«В целях безопасности мы рекомендуем всем жителям Валга, чьи данные могли скопировать,  заменить карту на новую, мы также ограничили возможность использования таких карт за рубежом, но в Эстонии ими еще можно пользоваться», - добавил он. Всего данное мошенничество может коснуться 750 клиентов банка SEB.

 

Комментарии
Copy
Наверх