Как уберечься от мошенничества с банковскими карточками?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Поскольку в Валгамаа в одном из банкоматов было обнаружено подозрительное устройство, которое может служить для копирования данных с банковских карточек, пресс-секретарь SEB Сильвер Воху поделился тем, как защитить себя от такого рода мошенничества.

Разумеется, банк нужно поставить в известность, если банкомат выглядит как-то необычно, пояснил Воху. Банку также нужно сообщить, если дребезжит клавиатура или у банкомата видны какие-то устройства, которых обычно не бывает. Трещины или следы клея также могут указывать на возможное копирование данных или скиммер.

Очень серьезно нужно отнестись к ситуации, когда введение карты в банкомат затруднено или ее неудобно достать.

Свой PIN-код никому нельзя сообщать, следует быть на этот счет внимательнее, чтобы, например, никто из стоящих сзади в очереди не мог поглядеть, как вы этот код вводите. Также при вводе кода рекомендуется одной рукой прикрывать клавиатуру, что помогает от скиммеров с камерой.

Поскольку банковскую карту, помимо банкомата, можно скопировать и в других местах, приглядывайте за ней, когда расплачиваетесь.

Рекомендуется устанавливать лимиты на карту в соответствии с реальными потребностями, чтобы даже если копирование произошло, ущерб бы был не столь велик.

Комментарии
Copy
Наверх