Пожар в московском метро: тысячи эвакуированы, есть пострадавшие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Метро. Эвакуация
Метро. Эвакуация Фото: twitter.com

На центральной станции московского метро "Охотный ряд" Сокольнической линии в среду утром эвакуировали пассажиров из-за загоревшегося высоковольтного кабеля, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Пострадали как минимум 17 человек, которые почувствовали себя плохо из-за дыма. Сообщение о ЧП поступило в оперативные службы в 8.17 утра. Уже в 9.04 возгорание удалось ликвидировать.

В пресс-службе московского главка МЧС агентству уточнили, что загорелся кабель в перегоне между станцией "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина". Три станции Сокольнической линии - "Комсомольская", "Охотный ряд" и "Лубянка" - закрыли на вход из-за задымления. Так как пассажиропоток перераспределился на другие линии, количество людей в поездах возросло. МЧС рекомендует людям пользоваться наземным транспортом. Как стало известно, из-за пожара автомобили не пускают на улицу Большая Дмитровка.

Движение по всей Сокольнической ветке не остановлено, однако поезда следуют с увеличенными интервалами, минуя без остановок закрытый участок. Между тем источник в транспортном комплексе столицы заявил, что так называемое "компенсационное движение" автобусов в случае сбоев движения на станциях метро внутри Садового кольца не предусмотрено, поскольку общественный транспорт может серьезно осложнить дорожную ситуацию в центре города.

Как передают корреспонденты РИА "Новости", на станции "Комсомольская-кольцевая" сразу после возгорания скопились сотни пассажиров. Людьми забиты переходы между радиальной и кольцевой веткой. Пассажиры плотно стоят на обоих ярусах станции.

Аналогичная ситуация складывается на станции "Парк культуры-кольцевая". Платформа полностью забита людьми, что существенно затрудняет даже возможность выйти в город. На станции "Проспект Вернадского" на платформе также находится множество пассажиров. Часть из них выходит на улицу и пытается доехать до центра города на городском транспорте, набиваясь в троллейбусы, автобусы и маршрутки десятками человек.

На станцию "Охотный ряд" разбираться в ситуации прибыл начальник ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин, сообщили "Интерфаксу" в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Между тем в Сети уже появились первые видео, фото с места происшествия и свидетельства очевидцев произошедшего в метро.

РИА "Новости" публикует подборку сообщений очевидцев в Twitter об инциденте в метро. Так, одна из интернет-пользователей пишет: "Давка не только на кольце, но и на ближайших ветках к нему, с трудом вырвалась из этого плена, чуть не опоздала на работу". "В Москве никакая война не нужна. В нескольких местах провод загорится, люди задавят и растопчут друг друга", - замечает еще один блоггер.

"То, что сейчас творится в метро, ясно показывает, что оно работает на пределе своих возможностей. Небольшой сбой и ад начинается везде", - говорится в еще одном сообщении.

Многих ЧП очень напугало. "Страшно от мысли, что можно вот так поехать в метро на работу и никогда не вернуться к мужу и сыну", - написала одна женщина. "Еду в метро, красная ветка. Стоим между каждыми станциями минут по 10 ...Становится страшно", - признался еще один блоггер.

Телеканал RT в микроблоге в Twitter публикует фотографии с места ЧП.

Эвакуировали 4500 человек, 17 пострадали

После возникновения возгорания со станции "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" эвакуировали 4,5 тысячи пассажиров, отметили в полиции. По некоторым данным, еще четыре поезда с людьми могут находиться в перегонах между станциями "Лубянка", "Охотный ряд", "Библиотека имени Ленина". Принимаются меры к их эвакуации.

В правоохранительных органах столицы отметили, что пострадали как минимум 17 человек, в том числе двое детей. Все они почувствовали себя плохо, надышавшись дымом. 28-летняя пассажирка, обратившаяся к медикам с жалобой на отравление продуктами горения на станции "Охотный ряд", госпитализирована в НИИ Скорой помощи им.Склифосовского. По данным источника "Интерфакса" в медицинских кругах, жизни пострадавшей ничто не угрожает, ее состояние "не тяжелое". Также в больницу был доставлен 47-летний мужчина. Остальным пострадавшим медики оказали помощь на месте.

Ведется расследование инцидента. По предварительным данным, возгорание возникло по техническим причинам. Человеческий фактор маловероятен, сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх