Предприниматели сомневаются в идее Swedbank про пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Предприниматели выразили сомнение в отношении предложенного Swedbank повышения взносов во II пенсионную ступень. «Социальные выплаты работодателей сегодня очень высоки, и давно было предложено установить для них какой-нибудь разумный потолок», – сказал старший партнер адвокатского бюро Sorainen Аку Сорайнен.

Он добавил, что все больше людей начинает понимать, что пенсию копить необходимо, и ценят, когда работодатель им помогает. «Другая тема – конечно, та, каким будет возраст выхода на пенсию. Очевидно, его придется существенно повысить, потому что люди живут всю более здоровыми и дольше, а молодых налогоплательщиков прибывает все меньше, – сказал Сорайнен. – По крайней мере, среди моих знакомых и родственников многим уже за 70, и они по-прежнему продолжают работать с полной или частичной нагрузкой и, насколько я понимаю, они более счастливы и активны, чем люди такого же возраста, окончательно ушедшие на пенсию».

Директор Selver Андрес Хейнвер сказал, что для работников его фирмы самое главное – деньги, которые они получают в день зарплаты. «Люди хотят сами решать, как тратить заработанное, а у молодежи зачастую нет возможности наряду с выплатой кредитов вносить заметный вклад в свою будущую пенсию, – сказал Хейнвер. – Работа в сфере обслуживания может быть только одним этапом в жизни, ею занимаются, например, наряду с учебой или для того, чтобы начать карьеру. Человек должен иметь возможность самостоятельно решать, будет ли он, и если да, то когда и в каком объеме, откладывать из своей зарплаты на пенсию».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх