Читатель жалуется: я обустроил под своими окнами парковку, а соседи ставят туда свои машины!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка.
Парковка. Фото: Maxima

Читатель Postimees.ru обратился в редакцию с вопросом по поводу частной парковки, организованной перед многоквартирным домом усилиями нескольких жильцов много лет назад и теперь активно используемой другими жильцами.

«Угловой дом на 18 квартир. Лет 5-7 назад по согласованию с жильцами дома решили сделать небольшую стоянку на 3 машины для жильцов одного из подъездов. Обустроили своими силами и деньгами жильцы трёх квартир стоянку, засыпали щебёнкой, огородили кустами. Находится эта стоянка на 3 машины прямо напротив окон двух квартир 1 и 2 этажей,  которые и ставят туда свои машины, на расстоянии 7 метров от стен дома и своих окон. Окна других жильцов находятся далеко в стороне, такое строение углового дома. Но с некоторых пор жильцы других подъездов стали также ставить свои машины на эту стоянку, когда там нет наших машин, мотивируя тем, что земля общая и стоянка - не наша личная собственность. То, что мы, 3 квартиры, её сами и на свои деньги обустраивали, до сих пор сами и содержим её круглогодично в надлежащем состоянии и именно под своими окнами, все уже забыли. Документально это нигде не отмечалось. Поэтому возникает вопрос: на каком расстоянии разрешено оставлять машины от окон квартир на длительную стоянку? Имеют ли право жильцы дома ставить машины под мои окна?», - спрашивает читатель.  

По словам главы таллиннского бюро Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева, если данная земля является общим владением всех жильцов многоквартирного дома, то права парковать там только свой автомобиль у мужчины нет.

«Ни у кого нет права без всех письменных согласований строить перед домом парковку, а для этого нужно согласие всех жильцов», - отметил он. 

Такого же мнения придерживается и специалист фирмы по организации и мониторингу парковок AS Ühisteenused Мартин Тубалкайн. «Данный случай очень сложно комментировать, так как отсутствует подробное описание произошедшего и наличия всех согласований», - отметил специалист.

По его словам, существуют четкие требования по организации парковки перед жилыми зданиями и без соответствующих письменных согласований самостоятельно ничего строить нельзя.

«Если это земля товарищества, то там могут парковаться все жители дома и никаких исключений быть не может, только если общее собрание товарищества не приняло другое решение», - поясняет Тубалкайн.

«Если это земля местного самоуправления, то без согласования с властями местного самоуправления также нельзя что-либо предпринимать», - отметил он, добавив, что каждое строительство парковки требует наличие отдельно утвержденного проекта.

Комментарии
Copy
Наверх