Украшающий частный дом синий слон пугает соседей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lugeja pilt

Украшающая один из частных домов статуя синего слона вызывает у жителей Мууга вопросы о том, неужели каждый может украшать свое жилище так, как ему вздумается. Власти Маарду уверяют, что все необходимые разрешения у хозяина дома имеются, и речь идет о творении известного архитектора, пишет tarbija24.

«Оранжевый дом с синими колоннами и так достаточно странен, а теперь там появился больший синий слон, который виден с дороги. Честно говоря, это уродливо», - рассказывает жительница Мууга.

Странная статуя вызывает вопросы и у ее гостей, которые интересуются, не новый ли это символ Мууга, так как он находится на границе района. «Неужели каждый и вправду может поместить в своем саду такую статую, какую ему вздумается, или нужно это как-то согласовывать с органами местного самоуправления?» - интересуется женщина.

По словам и. о. заведующего отделом городского хозяйства и развития Маарду Сильвии Рийге, прекрасно, что жители заметили частный дом, который построен неподалеку от въезда в город. «Здание по адресу Ристикхейна, 1 проектировал один из известнейших архитекторов Эстонии – Вилен Кюннапу. Уже сейчас оформление вышеназванного здания – на устах у архитекторов и в СМИ как положительный пример», - отметила чиновник.

По ее словам, заказчик хотел получить именно такое здание и утвердил предложенные автором цвета и неотъемлемый элемент здания – красочную статую слона.

По словам Рийге, несколько чиновников горуправы Маарду с образованием в сфере архитектуры входят в комиссию, которая проверяет проект и дает оценку относительно выдачи разрешения на строительство. «Единодушным решением комиссии было предложить горуправе выдать соответствующее разрешение на строительство», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх