Стельмах боялся помогать КаПо в расследовании аферы с видами на жительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Стельмах
Николай Стельмах Фото: Peeter Langovits

Один из ключевых фигурантов скандала с торговлей видами на жительство, бывший член IRL Николай Стельмах боялся сотрудничать с Полицией безопасности и отказался от дачи показаний.

Из постановления о расследовании уголовного дела следует, что Николай Стельмах и его подруга Лийна Тамм в ходе расследования воспользовались своим правом не давать показаний против себя, в результате чего они могли оказаться подозреваемыми или обвиняемыми, сообщают ERR Uudised.

Афера с торговлей видами на жительство всплыла тогда, когда вышла в эфир передача ERR «Pealtnägija», в которой рассказывалось, как политики Индрек Раудне и Николай Стельмах помогали российским миллионерам в получении фиктивных видов на жительство в Эстонии.

После этого Раудне и Стельмах покинули партию IRL, первый вышел также из состава Рийгикогу, второй – из горсобрания. Хотя требовали также отставки министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, тот остался на посту, но IRL покинуло более 100 недовольных.

Комментарии
Copy
Наверх