Единая банковская платежная система несет проблемы микрофирмам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Вся еврозона переходит со следующего года на банковскую систему SEPA. Если для частных лиц это ничего не изменит, то предприятиям придется обновить бухгалтерское программное обеспечение.

В следующем году все платежи еврозоны между банками будут осуществляться на основании единого  IBAN кода. Новые счета сохранят нынешние цифры, но к ним добавятся еще коды страны и банка, сообщает "Aktuaalne kaamera".

Для предприятий это означает изменение инфосистемы: «Во-первых, надо будет перейти на международную нумерацию счетов IBAN,а также на новый формат файлов, если пользуетесь банком для передачи файлов и электронных сообщений. Третье изменение касается прямого платежного поручения: здесь придется перейти на электронные счета», - пояснил директор подразделения учета Swedbank Олави Лепп.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх