Смотрите, кто самый высокооплачиваемый спортсмен мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Американский гольфист Тайгер Вудс спустя несколько лет вернул себе первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов в мире по версии влиятельного журнала Forbes.

За минувший год Вудс заработал 78,1 млн долларов, из которых 65 млн составили доходы от рекламы, передает газета "Взгляд".

Вудс неизменно занимал первую строчку рейтинга Forbes с 2001 по 2011 год. В конце 2011 года спортсмен был обвинен в супружеской неверности, после чего на несколько месяцев приостановил карьеру для улаживания семейного конфликта. Подмоченная репутация Вудса сказалась и на его банковских счетах. От сотрудничества с ним отказались многие спонсоры, в том числе компании Gillette, Gatorade и TAG Heuer. Однако за последний год он смог выиграть шесть турниров и вернуть звание сильнейшего гольфиста планеты, а вместе с ним и спонсоров.

На втором месте в обнародованном сегодня рейтинге оказался знаменитый швейцарский теннисист Роджер Федерер (71,5 млн долларов). Львиную долю доходов ему также приносит долговременное сотрудничество с десятью спонсорами, в том числе компаниями Nike, Rolex и Credit Suisse, которые платят ему ежегодно порядка 40 млн долларов.

Третью строчку занимает «звезда» Национальной баскетбольной лиги (НБА) Коби Брайант (61,9 млн долларов). Третий год подряд он является самым высокооплачиваемым баскетболистов в лиге, получая 27,9 млн долларов. Еще 34 млн долларов Брайант заработал благодаря активному сотрудничеству с такими компаниями, как Nike, Coca-Cola, Lenovo, Mercedes-Benz.

Лидер прошлогоднего рейтинга - один из лучших боксеров- профессионалов современности американец Флойд Мэйуэзер - опустился на 14-ю строчку. За минувший год он провел только один бой - против соотечественника Роберта Герреро, за который получил 34 млн долларов. Вместе с тем, Forbes отмечает, что Мэйуэзер в этом году заключил шестилетний контракт с кабельным телеканалом Showtime на сумму 200 млн долларов, в связи с чем в следующем году обязательно поднимется на ведущие строчки в рейтинге.

На 22-м месте в списке оказалась Мария Шарапова с доходом в 29 млн долларов. В прошлом году она впервые в истории российского тенниса стала обладательницей всех титулов на турнирах серии «Большого шлема», победив в открытом чемпионате Франции. Ее призовые составили 6 млн долларов. Шарапова зарабатывает гораздо больше вне корта, благодаря рекламным контрактам с такими крупными компаниями, как Evian, Nike, Samsung и Porsche. Кроме того, она создала собственную компанию по производству сладостей под названием «Шугарпова».

Как отмечает Forbes, совокупный доход ста самых высокооплачиваемых спортсменов за год составил около 2,6 млрд долларов - столько же, что и в прошлом году. В список вошли 27 игроков в бейсбол - больше, чем представителей любого другого вида спорта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх