Реплика: мы едим для того, чтобы жить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Peeter Langovits

Одной из самых насущных потребностей человека является потребность в еде. Когда человек голоден, все его мысли о том, как и где раздобыть пропитание. Недавно в 100-летний юбилей моего отца, рассматривая альбомы со старыми фотографиями, я обратила внимание, что изображенные на них мужчины и женщины были стройны. Никто не ел слишком много, а полученная с едой энергия расходовалась на тяжелой работе в поле или в лесу. Еда была простой, но питательной.


Сегодня же ни один телеканал не обходится без кулинарной передачи, в которой повара изощряются в приготовлении экзотических блюд. Тиражи кулинарных книг чуть ли не превышают тиражи художественной литературы.

Если приглядеться ко всем этим кулинарным передачам и печатным изданиям, то заметишь торчащие рекламные уши. Повара щеголяют в передниках с логотипами одних фирм, используют приправы других, посуду третьих. Если организуется «семинар» по приготовлению мяса на гриле, его непременно поддерживает какой-нибудь мясокомбинат. Если это не коммерция, то что это?

Я вовсе не хочу сказать, что не нужно готовить экзотические блюда. Мне самой нравится китайская и тайская кухня. Но все же человек ест для того, чтобы жить, а не наоборот.
Приготовление и потребление еды не должно быть самоцелью.

Когда за столом собирается приятная компания, чаще всего ею движет желание общаться, а не объедаться. Незачем соперничать друг с другом, кто накроет более богатый стол или лучше всех приготовит мясо на гриле.

Вполне хватит и простых закусок, приготовленных с фантазией. И тогда докторам, которые учат нас здоровому образу жизни, не придется давать советы, как питаться, не причиняя вреда здоровью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх