Какая цена оказалась выгоднее на открытом рынке электричества – биржевая или фиксированная?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

1 июля закончатся договоры у 66 000 человек, которые заключили их на полгода. И хотя, если не сообщить в указанный срок, они продлеваются автоматически, но происходит это не на тех же условиях. К примеру, расценки у Eesti Energia заметно повысились. «МК-Эстония» решила подсчитать, сколько переплатили те, кто выбрал пакет с фиксированной ценой, а не пакет, привязанный к биржевым колебаниям.

Жителю Таллинна Андрею (33) пришло письмо от Eesti Energia, что у него заканчивается договор, заключенный на 6 месяцев. К письму прилагался новый договор — но расценки там были выше. Если в мае Андрей покупал электричество по 5,18 цента за каждый кВт/ч днем и по 3,98 цента за каждый кВт/ч ночью, то теперь ему предлагают электричество за 5,41 цента днем и 4,16 цента ночью. То есть цена за каждый кВт/ч, потраченный днем, выросла на 0,23 цента, а по ночному тарифу – на 0,18 цента.

Андрей полгода назад выбирал между пакетом «Надежный» и пакетом, привязанным к колебаниям цены электричества на бирже. Решил все-таки зафиксировать цену. А теперь задается вопросом: сколько бы он сэкономил или переплатил денег, если бы цена электроэнергии напрямую зависела от цены на бирже?

При помощи аналитика Baltic Energy Services OÜ Константина Доценко мы выяснили, какой вариант был бы дешевле. Если бы Андрей выбрал пакет, привязанный к биржевой цене, у поставщика 220 Energia, то он заплатил бы за пять месяцев 98,9 евро (с НСО). А так Андрей выложил за тот же период 103,95 евро (с НСО).

Таким образом, разница между самой эффективной биржевой ценой и самым распространенным пакетом с фиксированной ценой получается 5,05 евро. Или 5% от общих расходов.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх