Как купить подержанную машину из-за границы: 7 советов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авторынок.
Авторынок. Фото: Margus Ansu / Postimees

E24 поделился советами Департамента защиты прав потребителей по покупке подержанной машины из-за границы.

Покупая машину за границей, стоит учитывать следующие аспекты:

  • Не стоит заключать договор купли-продажи с частным лицом. На сделку между частными лицами не распространяются правила защиты потребителя, потому что это сделка двух частных лиц, а не заключенный между продавцом и покупателем договор.
  • Покупая у посредника, перед покупкой стоит проверить, имеет ли он полномочия на данную сделку. Заодно узнайте, как будут разрешатся проблемы, которые могут возникнуть между вами и посредником.
  • Важный нюанс – купил ли посредник машину на свое имя. И продает ли он ее в качестве юридического или физического лица.
  • Подписывая договор на иностранном языке, убедитесь, что все его пункты вам ясны.
  • Не забывайте, что к стоимости авто добавляются и прочие расходы. Например, расходы на дорогу и страховку. В некоторых случаях может добавляться как налог с оборота, который покупатель платит по приезде в Эстонию, так и плата за постановку машины на учет.
  • Если вы купили машину в находящемся на территории ЕС автосалоне, значит, договор был заключен с юридическим лицом, тогда, исходя из директивы ЕС, продавец товара несет ответственность за продажу потребительских товаров и связанных с ними гарантий.
  • Обязанности продавца всегда зависят от законодательства страны, в которой совершается сделка.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх