Гай Райдер: нужно реагировать на динамичные изменения в сфере труда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочие.
Рабочие. Фото: SCANPIX

102-я сессия Международной конференции труда открылась выступлением Генерального директора МОТ Гая Райдера. Райдер сформулировал свою позицию по целому ряду проблем, влияющих на положение работников, предприятий и правительств во всем мире.

Перемены в сфере труда еще никогда не были столь динамичными и глубокими.Они обусловлены демографическими и технологичскими изменениями, растущим неравенством, бедностью и медленными темпами экономического оздоровления, заявил Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

Выступая на открытии 102-й сессии Международной конференции труда, которая проходит с 5 по 20 июня в Женеве, Райдер заявил, что происходящие изменения ставят под угрозу достижение поставленной цели – обеспечить достойный труд для всех.

«Самый важный вопрос, который люди задают повсюду с настойчивостью и тревогой: где взять рабочие места? И чаще всего этот вопрос возникает применительно к молодежи», - сказал Райдер.

Он кратко остановился на перспективных стратегических антикризисных мерах, сформулированных в его докладе к Конференции «На пути к столетней годовщине МОТ: реалии, модернизация и  приверженность трехсторонних участников».

Инициатива в отношении административного руководства и управления будет сосредоточена на процессе реформирования МОТ, начавлемся в прошлом году. Механизм пересмотра международных трудовых норм поможет актуализировать и расширить весь комплексный набор норм МОТ в сфере труда и социальной политики, отметил Райдер.

Он также подчеркнул необходимость для Международной организации труда более активно взаимодействовать с предприятиями.

«Как организация, ставящая перед собой задачу более тесно котактировать с бизнесом и отвечать на его нужды и потребности, МОТ должна более активно работать с предприятиями... Нужно признать, что мы серьезно опоздали с постановкой этой задачи. Мы должны немедленно приступить к ее реализации», - отметил Генеральный директор МОТ.

Он также остановился на других предложениях, касающихся «зеленых» рабочих мест, сокращения бедности, положения трудящихся-женщин и перспектив в сфере труда.

Что касается «Зеленой инициативы» (Green Initiative), Райдер отметил, что МОТ должна стать  основной международной «площадкой» для обсуждения будущего нашей планеты в долгосрочной перспективе.

«Нравится нам это или нет, системы производства и потребления – это основные элементы, определяющие экологическую устойчивость планеты, и в сфере труда нужно сделать все, чтобы увязать развитие этой сферы с обеспечением будущего планеты», - подчеркнул Райдер.

МОТ должна в полной мере внести свой вклад в искоренение крайней бедности во всем мире к 2030 году и «исключить риск  появления в любом месте нищеты, которая является угрозой для общего благосостояния».

Инициатива, касающаяся трудящихся-женщин  (Women at Work Initiative) призвана устранить «сохраняющееся невыгодное положение, в котором находятся многие женщины на рабочих местах”, Это является необходимой и правильной социально-экономической мерой, отметил Райдер.  

Генеральный директор МОТ предложил сформировать консультативную группу по вопросам будущего сферы труда, которая подготовит соответствующий доклад и представит его на обсуждение юбилейной, сотой сессии Международной конференции труда в 2019 году.

«У МОТ есть соответствующий мандат и партнеры, способные обеспечить его реализацию. Мы берем на вооружение инструменты, призванные улучшить сферу труда и сделать ее более гуманной, доброжелательной к человеку и справедливой. Речь идет о сфере труда, в которой есть место для всех и где все имеют равную возможность реализовать свой потенциал», - добавил Райдер.

В ходе двухнедельной конференции делегаты обсудят широкий круг вопросов , включая вопросы занятости, экономического роста и социального прогресса, а также труд детей-домашних работников, положение в Мьянме, занатость и социальную защиту в стареющем мире, укрепление социального диалога между правительствами, работодателями и работниками, продвижение достойных и «зеленых» рабочих мест .

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх