Суд признал организатора ЛГБТ-кинофестиваля шпионом и оштрафовал на полмиллиона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские рубли.
Российские рубли. Фото: SCANPIX

Судья мирового судебного участка №206 Петербурга признал автономную некоммерческую организацию "ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о бок", являющуюся организатором одноименного кинофестиваля, иностранным агентом, передал корреспондент "Интерфакса".

"Назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 тыс. рублей", - огласил судья постановление по административному делу.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней.

Как сообщалось, 6 мая по итогам проверок организаторы ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок" получили от прокуратуры Центрального района Петербурга постановление в котором организаторы фестиваля (автономная некоммерческая организация "ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о бок") указывались как нарушители статьи 19.7 о деятельности иностранных агентов. Материалы прокуратуры были направлены на рассмотрение в мировой суд.

Прокурорские проверки кинофестиваля начались 21 марта. Правоохранительные органы потребовали от организации представить ряд документов, в том числе все фильмы, представленные в рамках фестиваля, все печатные материалы.

Международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" стартовал летом 2007 года в Петербурге. С 2011 года кинофестиваль проводит показы и дискуссии в Томске, а с апреля 2012 года к гастрольным городам фестиваля, среди которых Архангельск и Новосибирск, присоединилась Москва.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх