Экс-глава латвийской разведки: политика РФ по поддержке соотечественников – мощное средство влияния на Прибалтику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янис Кажоциньш
Янис Кажоциньш Фото: LETA

По словам бывшего главы латвийской разведки Яниса Кажоциньша, соотечественники выполняют в Прибалтике роль, которую коммунистические партии Западной Европы выполняли для Советского Союза в годы холодной войны.

По словам Кажоциньша, Россия стремится оказывать и открытое, и скрытое влияние на внутренние политические, экономические и финансовые процессы Прибалтийских стран, в том числе при помощи взяток и прочих нечестных приемов, пишет Postimees.

Наиболее мощным средством влияния в Прибалтике, по мнению Кажоциньша, является политика РФ по поддержке проживающих за рубежом соотечественников.

По словам латыша, данная политика, внедренная в прошлом десятилетии Владимиром Путиным, хорошо координируется и щедро финансируется, на родине она считается легитимной.

Цели российской политики по поддержке соотечественников – долгосрочные и, по мнению Кажоциньша, ложные, поскольку на самом деле Кремль не заинтересован в проживающих в Прибалтике соотечественниках.

Комментарии
Copy
Наверх