В компьютерных магазинах Эстонии предлагают пиратский софт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В первом квартале этого года BSA | The Software Alliance организовала несколько контрольных проверок компьютерных магазинов, чтобы выяснить, предлагают ли там нелицензированное программное обеспечение. В ходе исследования выяснилось, что девять из ста работников компьютерных магазинов советовали клиентам, где можно достать нелегальный софт, либо сами предлагали установку нелицензированного программного обеспечения.

«Подобная незаконная деятельность пагубно сказывается на работе законопослушных конкурентов, а также наносит вред экономике всей страны. Предприятия, предлагающие пиратский софт, а также дающие указания, как им пользоваться, должны осознавать последствия данных действий, и сделать все, чтобы исправить ситуацию», - прокомментировал результаты исследования представитель BSA | The Software Alliance присяжный адвокат Кайдо Удусте. По его словам, нет ничего удивительного в том, что почти половина жителей Эстонии пользуются нелицензированным программным обеспечением, потому что магазины сами предлагают его людям.

Самым распространенным нарушением по-прежнему остаются рекомендации о том, где и как можно скачать нелицензированный софт в Интернете. Также советовали обращаться к знакомым, друзьям и прочим знатокам, кто бы помог загрузить нелегальные программы. В одном случае сотрудник предложил установить нелицензированную операционную систему.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх