От балета к драме: после объявления о разводе Путиных эксперты ждут «второго акта»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир и Людмила Путины
Владимир и Людмила Путины Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

"Цивилизованный развод" Владимира и Людмилы Путиных дал повод экспертам задуматься о том, повлияет ли этот факт и как именно на политический имидж российского лидера. Видимо, вдохновившись антуражем события, произошедшего в Государственном Кремлевском дворце во время балетного антракта, некоторые комментаторы прибегли к художественным сравнениям, передает NEWSru.

"Возможно, это не последний акт этой драмы. А то, что это драма - бесспорно", - сказал в интервью Business FM спецкор "Коммерсанта" и главред журнала "Русский пионер" Андрей Колесников. "Мы увидели первый акт, вопрос в том, будет ли второй. Есть ли женщина, ради которой это было сделано?" - задается вопросом социолог Ольга Крыштановская, которую цитирует The New York Times.

"Конечно, эта новость - мощнейшая и все остальное меркнет на ее фоне, и еще долго будет меркнуть, - считает Колесников. - Это очень трудное решение и не каждый может решиться. Может быть, последует продолжение. А, может быть, и нет. Все-таки это частная жизнь, хоть и президента и, конечно, никто не любит, когда кто-то комментирует его личную жизнь".

Крыштановская, которую NYT представляет как "бывшую неформальную советницу Кремля", (она входила в "Единую Россию", но приостановила членство в партии накануне оппозиционного "Марша миллионов" 12 июня 2012 года. - прим. NEWSru.com) заявляет: "Главный вопрос, интрига, заключается не в разводе. А вот в чем: женится ли Путин снова?"

Россия остается глубоко консервативным государством, где растет влияние Православной церкви, а популярность Путину обеспечивают по большей части женщины средних лет, пишет американская газета. Она предполагает, что эта часть его электората вряд ли отреагирует спокойно, если у президента появится новая молодая жена.

"Он берет на себя огромный риск", - согласен немецкий журналист Александр Рар, написавший несколько биографических книг о Владимире Путине. "Мы знаем, что Русская церковь промолчит, она не станет комментировать. Но люди вряд ли воспримут это (развод. - Прим. ред.) с большим пониманием. Развод главы государства всегда рискован, особенно в России, где фигура президента рассматривается как символ новой российской государственности", - сказал он газете.

(Прим. NEWSru.com: Глава Ассоциации православных экспертов и Корпорации православного действия Кирилл Фролов уже взял на себя смелость предположить, что патриарх Кирилл "будет сострадать решению" четы Путиных, и что его суждение будет направлено на спасение двух душ и утверждение православных семейных ценностей).

О разводе президентская чета объявила незадолго до "жемчужной свадьбы" (30 лет брака), которую Владимир и Людмила Путины отметили бы 28 июля. С точки зрения российского политолога Алексея Мухина, для этого выбрано самое подходящее время: если новость и произведет фурор, то "минимальный", и президенту не нужно волноваться за свой рейтинг, поскольку значимых для него выборов в ближайшее время не будет.

Российские наблюдатели: Путин "признался в человечности" и теперь "женат только на России"

Более того, многие наблюдатели в России сочли, что развод даже улучшит имидж главы государства. Ольга Крыштановская, к примеру, назвала случившееся "шагом по направлению к демократии". Как она объясняет, Путин мог скрывать перипетии своей семейной жизни сколько угодно, "но он предпочел показать, что тоже человек, которого может постигнуть неудача". "Он выбрал прозрачность", - подытожила социолог.

В том же духе рассуждает общественный деятель Мария Гайдар: "Это некий шаг навстречу правде, навстречу естественному положению дел. К сожалению, люди иногда разводятся, в том числе и главы государств. Но это такое признание, можно сказать, в человечности".

А по мнению политолога Владимира Слатинова, Путин "проявил мужество в человеческом плане". "Вероятно, решение давалось ему очень нелегко, потому что Путин - политик, для которого тема личной жизни была закрытой", - сказал он РИА "Новости". Теперь будет интересно наблюдать за новым образом главы государства, полагает Слатинов. "Утвердится образ президента, который работает на страну, думает о стране и женат на ней", - добавил эксперт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх