ДГБ Литвы считает самой серьезной угрозой для энергобезопасности страны зависимость от российского газа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газпром.
Газпром. Фото: SCANPIX

Газовый сектор является наиболее уязвимой сферой в энергетике страны, а зависимость от российского газа несет угрозу безопасности Литвы, утверждается в ежегодном отчете литовского Департамента госбезопасности (ДГБ). "Особую угрозу для энергетической безопасности Литвы представляет зависимость страны от единственного поставщика природного газа - российского "Газпрома", диктуемых им цен на газ и условий поставок. Сектор природного газа - наиболее уязвимая область литовской энергетики, потому что Литва остается зависимой от "Газпрома" в техническом и экономическом отношении", - говорится в отчете, обнародованном в пятницу в Вильнюсе.

"Манипулируя ценами на энергоресурсы и переговорными пакетами, Россия стремится как можно дольше сохранить Литву и другие страны в энергетической зависимости от поставок добываемых в ней энергоресурсов", - отмечается в документе.

"Вполне вероятно, что в ближайшее время Россия будет предпринимать попытки препятствовать появлению альтернативных поставщиков энергоресурсов", - делают вывод в ДГБ.

Составители отчета полагают также, что "экономическая обоснованность и механизм инициирования проектов строительства АЭС в Калининграде и Белоруссии и газовой инфраструктуры в Калининградской области вызывают сомнения" и цель развития этих проектов - "повлиять на реализацию энергетических проектов в Литве".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх