БК: мы врачей не обманывали, просто методики подсчета разные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Союз врачей на этой неделе опубликовал свое обращение к членам организации, в котором заявил, что Министерство социальных дел и Больничная касса не выполняют соглашения по коллективному договору, о которых была достигнута договоренность во время забастовки врачей осенью прошлого года.

Пресс-секретарь Больничной кассы Эвелин Коппель пояснила, что для выполнения условий коллективного договора были проверены данные медучреждений о фактичекой загрузке врачей и медсестер, передает rus.err.ee.

Оказалось, что на самом деле продолжительность осмотра больных в стационаре разными врачами-специалистами не может быть одинакова, поэтому и не были добавлены всем врачам по 4 минуты и всем медсестрам по 17 минут за каждый койко-день, эти значения были дифференцированы и при этом все было сделано так, чтобы средневзвешенные значения отвечали предложениям врачей.

В начале мая была достигнута договоренность между Минсоцдел, Больничной кассой, Союзом больниц, Союзом медсестер и профсоюзом работников здравоохранения, что Больничная касса представит совету предложения об унифицировании для всех врачей и медсестёр продолжительности работы с больными и прибавит соответственно за каждый койкро-день по 4 минуты для врачей и 17 минут для медсестер.

Сегодня это предложение одобрил совет Больничной кассы, выполнение этого предложения приведет к дополнительных расходам в 7,6 млн евро, а выполнение всех условий коллективного договора в этом году увеличит бюджет Больничной кассы на 28,4 млн евро, и это без учета вышеназванных 7,6 млн евро. 

Комментарии
Copy
Наверх