Вопрос читателя: имеет ли девушка право управлять авто на последнем месяце беременности?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адаптер ремня безопасности, предназначенный специально для беременных женщин, помогает расположить ремень безопасности так, чтобы женщине было удобно и, самое главное, безопасно для нее и для ее будущего ребенка.
Адаптер ремня безопасности, предназначенный специально для беременных женщин, помогает расположить ремень безопасности так, чтобы женщине было удобно и, самое главное, безопасно для нее и для ее будущего ребенка. Фото: Пеэтер Ланговитс

Читатель портала Postimees.ru Николай интересуется, имеет ли девушка право управлять автомобилем на последнем месяце беременности и может ли полиция ее за это штрафовать.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Андрес Санг:

Согласно пункту 1 части 2 статьи 33 Закона о дорожном движении, перед выездом водитель обязан убедиться в том, что состояние его здоровья позволяет управлять транспортным средством.

Также в части 1 статьи 70 сказано, что водитель не должен находиться в болезненном или утомленном состоянии, которое препятствует четкому восприятию дорожной ситуации и неукоснительному выполнению требований, установленных настоящим Законом или изданными на его основе актами.

Болезненными состояниями, при которых запрещается управлять механическими транспортными средствами, являются: 1) снижение зрения – острота зрения обоих глаз с коррекцией составляет менее 0,5 или единственного видящего глаза – менее 0,6; 2) горизонтальное поле зрения составляет менее 120°; 3) стойкие нарушения опорно-двигательного аппарата (потеря или деформация конечностей, несгибаемость суставов, паралич), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом или изданными на его основе правовыми актами; 4) тяжелые психические расстройства, тяжелые расстройства личности или поведения; 5) воздействие веществ, снижающих или парализующих способность управлять транспортным средством.

Подробнее со всеми правилами можно ознакомиться в Законе о дорожном движении.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх