На поезде «Аркадия – Утопия»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сэр Том в Таллинне: «Все политические решения по сути – моральные».
Сэр Том в Таллинне: «Все политические решения по сути – моральные». Фото: Тоомас Хуйк

Сэра Тома Стоппарда провожали песней. Когда величайший драматург Великобритании прибыл на Балтийский вокзал, чтобы сесть в «императорский вагон» поезда Таллинн – Москва, его уже ждали студенты, будущие актеры: они стояли под навесом (потому что в Таллинне, как обычно, шел дождь) и пели трогательную эстонскую прощальную.

Сэр Том был растроган до глубины души; последовал раунд объятий, рукопожатий и поцелуев. Один из студентов был в футболке с изображением треугольной призмы, расщепляющей свет, – той самой, которая украшает обложку альбома «Темная сторона Луны» группы «Пинк Флойд». «Вы знаете, что я только что написал по мотивам этого альбома радиопьесу?» – спросил Стоппард. «А то!» – откликнулся студент. Взаимопонимание сторон достигло апогея.

Визит сэра Тома в Эстонию в рамках столичного литературного фестиваля HeadRead – событие даже не столько культурное, сколько политическое. 75-летний автор пьес «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Аркадия», «Берег Утопии», «Рок-н-ролл», «Индийская тушь» и множества других для нас, то бишь для Эстонии, – фигура знаковая. Мы мало того что активно ставим Стоппарда – в Таллинне он посмотрел оба спектакля по первым двум частям трилогии «Берег Утопии», – мы еще и проводим параллели между ним и собой. Правда, тут уж кто какие параллели проводит. Для Тоомаса Хендрика Ильвеса судьба чешского еврея Томаша Страусслера, который благодаря стечению обстоятельств не погиб во время Холокоста, а стал истинным британцем, отражает пагубное влияние тоталитаризма на ХХ век; по крайней мере, эту мысль Ильвес проталкивал, беседуя с сэром Томом в таллиннском Доме писателей.

Беда в том, что Стоппард, много чего повидавший на своем веку, с Ильвесом соглашался не вполне – и, более того, постоянно ссылался на русскую культуру, цитируя даже мемуары Надежды Мандельштам. Наш президент в русской культуре, как известно, не силен (он даже русский язык отказался учить под тем предлогом, что это-де язык оккупантов) – в отличие от сэра Тома, opus magnum которого посвящен рождению современности в России XIX века: среди многочисленных героев «Берега Утопии» – Бакунин, Чаадаев, Тургенев, Белинский, Герцен, Чернышевский и иные, полузабытые даже в России деятели вроде Тимофея Грановского. Беседа Стоппарда и Ильвеса отчетливо показала, насколько ограничены люди, привыкшие мыслить черно-бело, мол, коммунизм и все, что с ним связано, – это плохо, а демократия – наоборот, хорошо. «Позвольте мне задать провокационный вопрос, – сказал сэр Том президенту. – Как вы думаете, почему при коммунизме так ценили художников?» – «Ценили только тех, кто говорил правильные вещи», – парировал наш президент. «Тогда я спрошу вас, – не унимался хитроумный Стоппард, – почему при коммунизме так ценили балет?..»

В какой-то момент сэр Том сказал и вовсе контрреволюционную (для нас) вещь: «Раньше, в молодости, я всегда говорил коммунистам, что там, где я живу, все плохое – это недостатки системы, ее пороки, а там, где вы живете, все плохое – это ее победы... Теперь я в этом не уверен. Если бы коррупция, расизм, все плохое при демократии было всего лишь недостатком, эти недостатки не проявлялись бы столь устойчиво...» Отсюда – переход от наивного антагонизма «хорошая западная демократия и плохой восточный коммунизм» к более здравому выводу: «Все политические решения по сути своей – моральные». Жаль, что наш президент этим словам вряд ли внемлет. Ведь у нас пороки системы – низкий статус неэстонцев, например, – это как раз победы, а не недостатки Эстонской Республики.

Эстония для Стоппарда – лишь короткая остановка, «минута на пути», как пел Вертинский. Стоппард для Эстонии – возможность переосмыслить многое. Только так, силой искусства, художник и меняет историю.

Комментарии
Copy
Наверх