В Швеции дома с детьми все чаще сидят мужчины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Вейде с удовольствием находится в длительном отпуске по уходу за ребенком — дочерью Альмой.
Андерс Вейде с удовольствием находится в длительном отпуске по уходу за ребенком — дочерью Альмой. Фото: Йонатан Накстранд/AFP

В парке в центре Стокгольма Андерс Вейде качает коляску со спящей дочерью Альмой, ожидая приятеля, который удалился в специальное помещение магазина поменять сыну подгузник. В Швеции такая картина никого не удивляет.

«Отцы, гуляющие с детскими колясками, должны стать привычной картиной для города», — сказал социолог из университета города Мальмё Ларс Плантин, изучающий вопросы, связанные с воспитанием детей. Как показывают многочисленные исследования, в Швеции как ни в одной другой стране отцы уделяют много времени воспитанию детей и домашним заботам.  

В современной Швеции обязанности, которые до сих пор считались исключительно женскими, берут на себя мужчины. Знаком нового времени стал издающийся с 2011 года журнал Pappa, предназначенный для «мужчин, которые готовы посвящать свое время детям, семье и карьере».

В 1976 году в Швеции разводящиеся пары получили право на общее воспитание детей, многие дети попеременно живут у обоих родителей — неделю у мамы, неделю у папы. «Считается, что если у ребенка хорошие отношения с обоими родителями, у него будет меньше проблем, — сказала профессор права из университета города Уппсала Анна Зингер. — Система поощряет отцов брать ответственность, смелее пользоваться своими правами».  

Определенную роль играет и принятая в стране традиция равенства полов. «Для Швеции гендерное равноправие стало предпосылкой прогресса. Это не только чисто идеологическая, но и экономическая тема, — заметил Ларс Плантин. — Швеция не может себе позволить, чтобы половина населения не была представлена на рынке труда.

Важно, чтобы как можно больше женщин возвращались на работу». Возвращению женщин на работу способствует и то, что с 12 месяцев ребенка можно отдать в очень недорогие ясли. По данным Евростата, в 2011 году работали 77,2% шведок, это самый высокий показатель в ЕС. В Швеции и матери, и отцы имеют право брать 16-месячный отпуск по уходу за ребенком, правда, 75% из тех, кто берет этот отпуск, составляют все же женщины.

Когда в 1974 году вступил в силу соответствующий закон, отпуск по уходу за ребенком брали всего 0,5 процента мужчин. В 1995 году была задействована система, в соответствии с которой мужчины могли брать месячный отпуск, чтобы находиться с ребенком дома.

В 2002 году отпуск, который нужно использовать до достижения ребенком двух лет, был увеличен до двух месяцев.
Для Андерса Вейде, гуляющего в парке с дочерью, такие прогулки являются естественными, в отпуске по уходу за ребенком он находится с января этого года. «Если бы не сделал этого, то был бы лишен возможности проводить столько времени с Альмой», — сказал он. На работу Андрес Вейде, занятый в сфере здравоохранения, планирует вернуться в сентябре.

Как сказала аналитик Департамента статистики Швеции Лотта Перссон, благодаря тому, что мужчины все более активно вовлекаются в дела семьи, рождаемость в стране выросла, на каждую женщину приходится сейчас 1,9 ребенка. По данным Евростата, в 2011 году Швеция вслед из Ирландией и Францией занимала по этому показателю третье место.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх