Министерство финансов не поддерживает упразднения III пенсионной ступени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По мнению Министерства финансов, возможное изменение второй пенсионной ступени не должно предполагать упразднения третьей ступени. Увеличение взносов во вторую ступень в данный момент не обсуждается.

Swedbank считает, что третья пенсионная ступень себя изжила, а взносы во вторую ступень должны быть значительно больше, чем сейчас, иначе они не обеспечат людям достойной старости, пишет Е24.

По словам заведующей отделом политики страхования при Министерстве финансов Сийри Тынисте, министерство заинтересовано во всех идеях, которые будут способствовать развитию пенсионной системы, и готово участвовать в их обсуждении. Она отметила, что в Эстонии пенсионная система еще только достигает своей полной мощности, поэтому ее возможные изменения нуждаются в долгосрочном планировании.

«Мы, скорее, придерживаемся той точки зрения, что возможное изменение второй ступени не должно ограничивать добровольные накопления людей или упразднять третью ступень, условия которой более гибкие, чем условия обязательной накопительной пенсии, благодаря чему третья ступень является для многих подходящей инвестицией», - сказала она.

Министерство финансов заверило, что увеличение взносов во вторую ступень сейчас не обсуждается.

Комментарии
Copy
Наверх