Пхеньян и Сеул провели первые за два года переговоры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Справа представитель Южной Кореи Чун Ха-сунг, слева - Северной - Ким Сонг Хай.
Справа представитель Южной Кореи Чун Ха-сунг, слева - Северной - Ким Сонг Хай. Фото: SCANPIX

Представители Северной и Южной Кореи провели первые за два года двусторонние переговоры на правительственном уровне, что служит признаком постепенного снижения напряженности после нескольких месяцев конфронтации.

Официальные лица встретились в приграничной деревне Пханмунджом, находящейся в демилитаризованной зоне, чтобы обсудить планы переговоров между членами правительств обеих стран. Встречи на таком высоком уровне не проводились уже в течение шести лет, передает BBC.

Как заявляет Северная Корея, она выступает за возобновление сотрудничества, в том числе и в совместной промышленной зоны в Кэсоне. Работа предприятий в Кэсоне была приостановлена в апреле после того, как Север отозвал оттуда 50 тысяч своих рабочих.

Кроме того, тогда Пхеньян закрыл горячую телефонную линию с соседом по 38-й параллели на фоне резкого обострения отношений, вызванного ядерными испытаниями КНДР.

Комментарии
Copy
Наверх