Российский дипломат отказался участвовать в суде между Кылвартом и Криштафовичем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Криштафович.
Евгений Криштафович. Фото: Toomas Huik

Третий секретарь посольства России в Эстонии Юрий Цветков не планирует давать показаний по делу о споре между Михаилом Кылвартом и Евгением Криштафовичем.

Пресс-атташе посольства Мария Шустицкая сказала BNS, что МИД Эстонии был извещен об этом на прошлой неделе. «Исходя из Венской конвенции и административно-процессуального кодекса Эстонии, российский дипломат Юрий Цветков принял решение не участвовать в данном процессе. 4 июня посольство России направило соответствующую ноту с полученной ранее копией перевода постановления суда, чтобы последняя была возвращена адресанту», – значится в заявлении посольства.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт считает порочащим его честь заявление, что он является контактным лицом посольства России. Он через суд требует от Евгения Криштафовича опровержения опубликованной в блоге последнего также ложной информации о том, что он имел тесные связи с преступным миром, представляет угрозу безопасности и враждебно настроен к Эстонии.

Криштафович утверждает, что по-прежнему убежден, что Кылварт на своей нынешней должности представляет угрозу безопасности Эстонии. «Я считаю неправильным, что за образование и работу с молодежью в Таллинне отвечает лицо, которое подозревается полицией в связях с криминалом и вымогательстве, в ходе обыска в квартире которого было изъято множество принадлежащего мафии оружия, комплектов полицейской формы и подозрительных расписок», – написал Криштафович BNS.

«Нынешняя деятельность Михаила Кылварта в таллиннской горуправе по препятствованию процессу интеграции и эстонскому образованию, организация молодежных мероприятий в сотрудничестве с экстремистской российской группировкой «Наши» и тесные связи с российским посольством ущемляют общественное чувство справедливости. Я как эстонский налогоплательщик не желаю оплачивать их своего кармана это свинство и деятельность, направленную против моего государства», – добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх