Гордая птица хомяк

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столичный пляж.
Столичный пляж. Фото: Andres Haabu

В апреле «ДД» разразился тремя материалами, критикующими деятельность Пыхья-Таллиннской управы. Точнее, критика содержалась в двух из них, а в третьем – интервью с многочисленными представителями этой структуры – управа выпорола себя сама не хуже унтер-офицерской вдовы. И, конечно же, все, что произошло потом, можно объяснить лишь случайным совпадением: в пинке для полета, как известно, нуждаются только хомяки.

Старейшина управы, отказавшаяся встречаться с нашим корреспондентом под предлогом сильнейшей «СМИ-боязни», немедленно выступила по телевидению и рассказала о масштабных планах по улучшению жизни во вверенном ей районе, попутно опровергнув некоторые заявления своего заместителя, сделанные нашей газете.

Более того, было созвано также освещавшееся в теленовостях настоящее народное вече с депутатом Рийгикогу Яной Тоом в качестве группы огнестрельного сочувствия и переводчика, и на этом собрании даже провели социологический опрос: что жители ценят в своем районе, а чего им не хватает. Выяснилось, что ценят близость моря и наличие леса (огромное спасибо родной управе, это ее заслуга!), а не хватает им ровно всего того, что было перечислено в наших материалах, плюс социального жилья. Это, без сомнения, очередное забавное совпадение, хотя, в общем-то, на жалобы жителей района мы и опирались при подготовке наших материалов.

И, конечно же, ничем кроме совпадения нельзя объяснить и срочно доставленную на Штромку Анне Вески, и спортивный день для всей семьи, и публичные клятвенные заверения построить, наконец, спортивный комплекс, и выставление на аукцион Коплиских линий, и обещание самого мэра города – социальным домам в Пыхья-Таллинне быть! Вот только когда и где?

Единственная неслучайность – это убранная территория у гаражей на остановке «Супельранна». Замстарейшины пообещал «ДД» заняться этим вопросом – и уже в течение практически месяца там чисто. Вот что значит споро взяться за дело: годами не убирали, а как быстро справились! Правда, с самой остановки вот уже пару недель как в неизвестном направлении удалился мусорный ящик и до сих пор не возвратился... Но, видимо, он теперь просто не нужен: можно кидать всякую дрянь на газон, раз уж его все равно убирают.

А вот пляжная зона с наконец-то заработавшим кафе насторожила. Кафе, прямо скажем, оставляет желать лучшего: если раньше там было бедненько, но стильненько, то теперь интерьер выдержан в духе советской столовки, а ассортимент – как блюд, так и напитков – увы, крайне скуден. Самый «шикарный коньяк», замеченный нами на прошлой неделе, – это бренди «Ибис», еда – на уровне «куры с гречей». Пляж как-то больше подразумевает легкие закуски и разнообразные гриль-радости.

И если в прошлые годы у моря водились шашлычные и киоски с нехитрыми гамбургерами и мороженым, то в жаркую первую неделю июня, когда народ на Штромку так и повалил, ничего подобного не наблюдалось. Более того: по пляжу перестали носить не только знаменитые чебуреки, но и мороженое, и воду. А прибрежная полоса – довольно длинная, и если отдыхающий проголодается, то единственное его спасение – долго и нудно тащиться в кафе за «курой». Съешь ее на месте – на обратном пути проголодаешься, понесешь до своего лежбища – «гречу» растеряешь. Но тем не менее выбора у пляжников нет, и кафе переполнено. Замечу: в будний день и все же не в разгар сезона. Что будет потом? Так что в этой области управе пока что похвастаться нечем.

С замиранием сердца ждем осени, на которую назначены чудеса на пустыре им. А.Канаева. Интересно, что произойдет раньше – чудеса или муниципальные выборы? А пока что мы всерьез задумываемся, не покочевать ли нам всей редакцией и по другим районам города. Недельку там поживем, недельку – здесь. Мы, конечно, чудес не обещаем, но чище точно будет. Вон, говорят, в Ласнамяэ лестницу у магазина «Лаагна» как-то плохо моют...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх