Около половины потерпевших по делу "Булгарии" так и не появились на суде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплоход «Булгария» на Волге.
Теплоход «Булгария» на Волге. Фото: MIKHAIL MOZZHUKIN/AFP

Московский районный суд Казани в понедельник продолжил слушание дела о кораблекрушении теплохода "Булгария", при этом суд столкнулся с проблемой допроса потерпевших, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела райсуда Мария Корнилова.

"Сегодня пришли только двое потерпевших из более сотни неопрошенных. К сожалению, не все потерпевшие понимают, что дать показания на процессе - их святая обязанность, не являются в суд и даже не сообщают о причинах. Судья Сергей Якунин распорядился применить меры по принудительной доставке таких потерпевших на заседания, адреса переданы судебным приставам", - сообщила М.Корнилова.

Причем, отметила она, если некоторые потерпевшие все же написали заявление, в котором соглашаются, чтобы процесс проходил без их участия, и разрешают зачитывать свои показания в суде в их отсутствие, то другие не сделали даже этого.

По ее словам, из 184 человек, признанных потерпевшими по делу - выживших пассажиров, членов команды, родственников погибших - в настоящее время допрошено лишь 67. В понедельник были зачитаны письменные показания 18-ти потерпевших.

Среди тех, кто отказывается приходить в суд, в основном, - члены команды. Некоторые ушли в очередные рейсы, другие в принципе не хотят встречаться в суде с выжившими пассажирами и родственниками погибших.

На одном из заседаний было заявлено, что допрос свидетелей (109 человек) и обвиняемых не начнется, пока не будут заслушаны все показания потерпевших, причем, гособвинение настаивает, чтобы некоторые члены команды присутствовали только лично.

Для обеспечения работы судебных приставов в заседании объявлен перерыв, следующее заседание назначено на 14 июня.

М.Корнилова также сообщила, что теперь процесс будет проходить не во Дворце культуры "Юность", куда он был перенесен в связи с предполагаемым большим количеством участников, а в самом райсуде. "Места хватает всем", - пояснила она.

Пассажирский двухпалубный дизельэлектроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище на глубине 18 метров в 3-х км от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана.

На борту находился 201 человек (163 пассажира и 38 членов экипажа), спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

По дeлу "Булгарии" проходят пятеро обвиняемых: директор ООО "АргоРечТур" (субарендатор судна) Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов.

Первые четверо находятся под арестом, Р.Хаметов - под подпиской о невыезде.

Следствие полагает, что непосредственной причиной затопления дизельэлектрохода "Булгария" явилась совокупность факторов: негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх