Ару: у нас нет данных, что США делились с Эстонией информацией программы разведки PRISM

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Ару
Пеэп Ару Фото: Peeter Langovits

Председатель специальной комиссии Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности Пеэп Ару сказал, что у комиссии нет информации о том, что учреждения безопасности Эстонии сотрудничали с США в рамках программы разведки PRISM, пишет rus.err.ee.

«У комиссии нет информации, что учреждения безопасности Эстонии работали в сотрудничестве с США в рамках программы PRISM. Председатель правительственной комиссии безопасности подтвердил на заседании комиссии Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности, что и у подведомственной ему организации такой информации нет», - сказал Ару.

Вчера Эстонское интернет-сообщество заявило, что подозревает спецслужбы в нарушении прав граждан Эстонии, так как существует вероятность, что спецслужбы США в рамках проекта PRISM могли собирать информацию и о жителях Эстонии и делиться ею с эстонскими спецслужбами.

Недавно газеты Washington Post и The Guardian сообщили о том, что правительство США в рамках проекта PRISM уже на протяжении нескольких лет имело неограниченный доступ к личным данным частных лиц, размещенным на серверах Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Paltalk, YouTube, AOL, Skype, Apple.

Комментарии
Copy
Наверх