Maxima: стоимость товара на ценнике – 2,19 евро, в кассе – 18,29 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент защиты прав потребителей
Департамент защиты прав потребителей Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В мае Департамент защиты прав потребителей снова сравнивал цены в торговых залах и кассах магазинов. В этот раз больше всего несовпадений выявлено в магазинах сети Maxima, где ведомство обнаружило 40 нарушений.

Согласно результатам проверки, цены на ценнике и в кассе не совпадали примерно в 42 процентах проверенных магазинов. Несовпадений в пользу продавцов было почти столько же, сколько несовпадений в пользу потребителей.

В общей сложности инспекторы проверили 84 магазина. Нарушения были обнаружены в 35 магазинах и касались 63 товаров. Стоимость 32 товаров в кассе оказалась выше, чем было указано на ценнике, 31 товара – ниже.

Самые большие несовпадения не в пользу потребителя были выявлены в Таллинне – в магазине Maxima на Линнамяэ теэ: комплект для бритья Gillette Fusion, согласно ценнику, стоил 2,19 евро, в кассе же он подорожал на 16,10 евро. Самое большое несовпадение цен в пользу потребителя зафиксировано в Раквере в Krooni Selver: в кассе цена подгузников Premium Care была на 3,51 евро ниже, чем в торговом зале (указанная на ценнике стоимость – 15,50 евро).

По сравнению с результатами февральской проверки доля нарушений существенно выросла: в прошлый раз нарушения были обнаружены в 35 процентах проверенных магазинов.

Департамент защиты прав потребителей напоминает, что закон не обязывает продавца продавать товар по более низкой, чем в кассе, цене, указанной на ценнике в торговом зале, хотя именно это предписывают добрые традиции.

Комментарии
Copy
Наверх