Около 900 человек застряли в поезде в тоннеле московского метро (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московское метро. Снимок иллюстративный.
Московское метро. Снимок иллюстративный. Фото: MISHA JAPARIDZE/AP

Московский метрополитен принес извинения пассажирам в связи с инцидентом на Серпуховской ветке в утренний час пик, где из-за поломки поезда несколько сотен человек более получаса оставались блокированными в туннеле. По словам очевидцев, паники не было, но люди все же нервничали. Как результат - несколько человек были вынуждены обратиться за помощью к врачам. В руководстве метро обещают провести профилактическую работу, дабы не допустить повторения подобных ЧП, передает NEWSru.

"Московский метрополитен приносит извинения пассажирам за причиненные неудобства", - говорится в сообщении пресс-службы метро.

Неудобства ощутили порядка пяти тысяч человек, кто около 09:00 утра на станциях "серой ветки" ожидал возобновления движения, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Что касается пассажиров, оказавшихся взаперти в вагонах сломавшегося поезда, то таких было порядка 900 человек. Для некоторых из них происшествие имело более серьезные последствия, нежели опоздание на работу.

"В результате происшествия на Серпуховско-Тимирязевской линии метро за медицинской помощью обратилось 11 человек, шесть из которых были госпитализированы с диагнозами "гипертонический криз" и "невралгическая реакция", - сообщили в МЧС.

В поезде застряли 900 человек

Негативными последствиями для здоровья люди обязаны давке и духоте, свойственной московскому метро в периоды часа пик, особенно летом. "Паники не было, было большое недовольство. Многим было действительно жарко, было совсем нечем дышать, ну и пара конфликтов возникала, но достаточно быстро остальные пассажиры пытались угомонить всех", - рассказала "Коммерсанту FM" пассажирка злополучного поезда.

По ее словам, в туннеле поезд простоял не менее 40 минут, все это время по громкой связи звучали объявления о невозможности продолжать движение по техническим причинам. При этом очевидицу удивил тот факт, что работники станции "Савеловская", где в итоге выпустили пассажиров, не закрывали вход: "Платформа была забита абсолютно вся, причем, мне очень странно, что работники метрополитена все еще пускали на станцию людей, потому что те, кто спускались в метро, просто не знали, что есть затор".

Видео очевидца, оказавшегося в одном из остановившихся на "серой ветке" поездов.

В этой связи возникли вопросы не только к сотрудникам метро, но и к МЧС, которое должно оповещать абонентов сотовой связи о подобных ЧП путем рассылки сообщений. Как и во время двойного ЧП неделю назад, многие пользователи подземки не получили никаких предупреждений. Спасатели объяснили ситуацию бюрократическими проволочками.

"У МЧС РФ заключены соглашения со всеми операторами сотовой связи. Однако у "Мегафона" есть договоренность напрямую с ГУМЧС столицы, а у "Билайн" и "МТС" - с федеральным ведомством", - заявил РИА "Новости" представитель МЧС.

Поэтому, по его словам, если в Москве случается какое-то ЧП, для оповещения абонентов "Билайн" и "МТС" в МЧС должна поступить заявка от главка. Можно предположить, что запрос так и не был направлен в связи с тем, что восстановить движение поездов удалось довольно быстро.

"Кроме того, "Мегафон" имеет возможность рассылать sms только абонентам, которые в данный момент находятся в зоне, где произошло ЧП. Если человек позже, в течение нескольких часов оказывается в этой зоне, он лишь тогда получает сообщение. Именно поэтому многие могут подумать, что их опоздали предупредить", - отметил собеседник агентства.

Причиной сегодняшнего инцидента стала техническая неисправность поезда, однако, как ранее признавались представители метрополитена, состав был произведен в этом году. Теперь специалистам предстоит выяснить, почему сломался совершенно новый поезд. Проверка ждет не только этот состав. Как сообщил глава метрополитена Иван Беседин, "принято решение проверить все подвижные вагонные оборудования, чтобы убедиться в надежности крепления, полноте сборки".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх