Сависаар: меморандум Лаара – это атака террориста-смертника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Tatar

"Политический наследник Марта Лаара Маргус Цахкна должен расценить его вчерашнее заявление как политическое завещание. Я же вижу в этом письме попытку согласованного самоубийства", - пишет председатель Центристской партии Эдгар Сависаар, комментируя вчерашнее заявление Марта Лаара о том, что IRL должна выйти из коалиции с реформистами.

Речь идет о желании мобилизовать сторонников IRL накануне выборов в местное самоуправление, отстраниться от непопулярности нынешней коалиции, но не слишком далеко. IRL хочет позволить подписать парламенту пограничный договор с Россией, но так, чтобы у них самих ручки остались чистенькими.

 Договор подпишут в июле, но парламент должен его ратифицировать в августе или сентябре. IRL этому последовательно противостояли, и теперь, когда это все-таки произойдет, часть их сторонников переметнется к Марту Хельме (который в апреле 2013 года возглавил Консервативную партию Эстонии прим. ред.). Эта опасность хоть и туманна, но существует, поэтому за месяц до выборов в местное самоуправление  IRL заявит о своем выходе из коалиции по этическим соображениям. Звучит гордо, не правда ли?

Реформист Юрген Лиги уже обозвал меморандум Лаара мерзким. Конечно. Отношения этой коалиции были бы ничтожными, если бы ранее Партия реформ с IRL обо всем не договаривались. Поэтому неважно, лично ли Лаар автор меморандума или его политический вес используют прежние «неподкупные» отечественники и белки.

Нет ничего странного, что Лаар аки Александр Матросов бросается на амбразуру, чтобы прикрыть IRL от обвинений в подписании пограничного договора, и в то же время подстраховать позиции коалиционного партнерства с реформистами.

Договоренным может быть и такой сценарий, что IRL заявляет о своем выходе из коалиции, отыгрывает этим драматическим шагом свои голоса обратно. Ансип разводит руками и говорит, что приступит к формированию новой коалиции, а на самом деле до ноября месяца не делает в этом направлении ничего. В ноябре после выборов выясняется, что новую коалицию создать не удалось, и придется продолжать с уже проверенным партнером  IRL и впредь.

 В общем, цель оправдывает средства: IRL сохранит на местных выборах свои голоса, реформисты получат долгожданный пограничный договор, поскольку второй аферы с Бронзовым солдатом (конфронтации с русскими), Ансипу не пережить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх