Вопрос читателя: имеет ли таможенник право проверять автомобиль за пределами пограничной зоны?

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка топлива сотрудниками Налогово-таможенного департамента.
Проверка топлива сотрудниками Налогово-таможенного департамента. Фото: Karli Saul

Читатель Postimees.ru Сергей желает знать, имеет ли таможенник право осуществлять проверку автомобиля за пределами пограничной зоны.

«Добрый день! Хотелось бы подробнее узнать о работе таможни. Имеют ли ее сотрудники право проверять дизельное топливо и должен ли я открывать им багажник, если не нахожусь в пограничной зоне? Должны ли при этом рядом быть свидетели или полицейские? Какие есть права у автомобилистов?» - интересуется Сергей.

Отвечает руководитель отдела таможенных операций Налогово-таможенного департамента Урмас Койду:

Согласно закону, таможня может останавливать и осматривать транспортные средства, которые прибывают в Эстонию, находятся здесь и уезжают отсюда. Мобильные таможенные группы осуществляют проверки только внутри страны, на это у них есть право останавливать и осматривать автомобили. Например, таможня должна контролировать исполнение Закона о спецмаркировке топлива (чтобы используемое топливо соответствовало существующим требованиям) и другой возможности проверить это, кроме как остановить машину, у нас нет. В то же время проверки внутри страны проводятся и для выявления контрабандного товара.

В Законе о таможне четко сказано, какие права имеет таможенник:

1) проверять удостоверяющие личность документы и делать с них копии, осуществлять осмотр товара, транспортного средства, лица и его личных вещей, а также задерживать товар, транспортное средство и человека;

2) использовать технические и другие средства для выявления нарушений таможенных правил и Закона о налоге, а также осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с предусмотренным в законе порядком;

3) для проверки обстоятельств, указывающих на нарушения таможенных правил и Закона о налоге, беспрепятственно проникать в находящиеся в личном использовании человека владения и территории;

4) останавливать и проверять транспортные средства и находящийся в них товар, а также осматривать документы и при необходимости запрещать использование транспортного средства.

Подробнее со всеми правилами можно ознакомиться в Законе о таможне.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх