Ильвес об административной реформе: шаги предприняты, а результатов нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По словам Тоомаса Хендрика Ильвеса, в Эстонии в последние десять лет министрами по делам регионов от различных партий был сделан ряд шагов в направлении проведения реформы, но ни один из них так и не был завершен из-за разногласий внутри коалиции, передает Rus.ERR.

«Сегодня мы находимся в положении, при котором было бы честнее для местных самоуправлений и жителей Эстонии достичь политической договоренности о том, что будет дальше. Все руководители местных самоуправлений ждут от правительства четкого объяснения, как и каким образом будет проводиться административная реформа», - отметил глава государства.

Ильвес подчеркнул, что правительство не может ставить задачи и отдавать приказы местным самоуправлениям в ситуации, когда у них нет уверенности, что реформа будет проводиться согласно модели создания так называемых центров притяжения.

«Также я хотел бы подчеркнуть, что административная реформа не состоит только в перекраивании границ местных самоуправлений, она включает в себя вопросы финансирования муниципалитетов и при необходимости, введение определенных стандартов», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх