Эстонская турфирма оставила двух пьяных туристов в Италии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Panther Media/Scanpix

Турфирма Baltic Kuurort Grupp оставила в Италии двух клиентов, которые, по заверению фирмы, были слишком пьяными и мешали другим пассажирам. Клиенты обратились в Комиссию по жалобам потребителей, чтобы потребовать компенсацию, пишет Tarbija24.

Клиенты купили в фирме Baltic Kuurort Grupp путевку на двоих в Италию в Римини на 4-15 сентября 2012 года, говорится в решении Комиссии по жалобам потребителей. Автобусная поездка обошлась в общей сложности в 801,68 евро.

В день отъезда из Италии турфирма отказалась пускать клиентов в автобус, поскольку они, по заверению фирмы, были слишком пьяными. При этом клиенты сами согласились с условиями поездки, согласно которым, во время поездки запрещалось употреблять алкогольные напитки и мешать другим пассажирам. Как утверждает OÜ Baltic Kuurort Grupp, во время поездки эти правила неоднократно нарушались. Также пьяные клиенты испортили убранство гостиничного номера и были вынуждены возместить ущерб.

Потребителям пришлось самостоятельно добираться в Эстонию из Италии: на авиабилеты и доплату за багаж было потрачено 718,22 евро.

Клиенты обратились в Комиссию по жалобам потребителей и потребовали за прерванную поездку компенсацию в размере 3012,58 евро. Также они потребовали возмещения стоимости юридических услуг – 1380 евро. На заседании комиссии потребители признали, что испортили убранство гостиничного номера и во время поездки им вызывали скорую помощь, однако не согласились с тем, что они употребляли алкогольные напитки и мешали другим пассажирам.

Комиссия по жалобам потребителей сочла, что она не имеет возможности выяснить обстоятельства. Также комиссия признала, что клиенты требовали разумную компенсацию, однако принятие решения о размере разумной компенсации входит в компетенцию суда.

«К счастью, большинство наших пассажиров во время поездки ведут себя хорошо, подобные ситуации возникают очень редко», – отметил член правления Baltic Kuurort Grupp OÜ Вадим Молодков.

«В этих редких случаях обычно хватает того, что руководитель группы призывает нарушителей к порядку. В некоторых случаях этого было мало и мы были вынуждены высаживать из автобуса людей, переборщивших с алкоголем», – добавил Молодков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх